Мастер-класс игры на барабанах для детей с синдромом Дауна впервые состоялся в Екатеринбурге

Впервые в Екатеринбурге состоялся мастер-класс игры на барабанах для детей с синдромом Дауна. Более десятка детишек вместе со своими родителями стали участниками необыкновенного урока: лидеры фестиваля «Барабаны за мир» Александр Круглянкин и Андрей Дымшаков не только показали, рассказали, но и научили первым основным приемам игры на этнических ударных инструментах.

«Барабаны за мир» уже в третий раз встречаются с «Солнечными детьми». Впервые познакомившись с организацией на открытии выставки «В каждом ребенке – солнце», музыканты захотели продолжить это общение и приняли участие в традиционном тренинге «Лесные игры». И это совместное действо настолько захватило мастеров бубна и барабана, что Андрей Дымшаков и Александр Круглянкин предложили не просто дружить, а сотрудничать с «Солнечными» на постоянной основе. Так и родилась идея о создании театрально-музыкальной студии с рабочим названием «Солнечный бубен».

Андрей Дымшаков, арт-директор шоу «Барабаны за мир»: - Что такое барабанный бой? Это же удары нашего сердца! И я был просто поражен, как серьезно и вдохновенно солнечные ребята отреагировали на ритмичные звуки наших инструментов. После того, как я показал им, как бить в шаманский бубен, как он звучит, ребята стали бегать за мной по пятам, как утята за мамой-уткой! И я понял, что надо что-то делать дальше. Что-то екнуло у меня внутри, сердце как-то забилось не так, понимаете? И сейчас у меня есть огромное желание сделать вместе с этими необыкновенными детьми настоящий спектакль, с драматургией, со своей сценической историей. Два раза в неделю мы теперь будем встречаться в нашей творческой мастерской, заниматься сцено-движением, мастерством актера, что бы показать всем – чего могут добиться особенные люди!

Уральские барабанщики всерьез отнеслись к первому мастер-классу: больше часа они вместе с детьми учились чувствовать и слышать ритм, извлекать звуки из ударных инструментов. В ход шло все: детские барабанчики и бубны, перкуссия, самодельные шейкеры из пластиковых бутылок с сухим горохом, и конечно ладони и ноги. Андрей Дымшаков с настоящей шаманской одержимостью и без малейших признаков неудовольствия новичками, носился среди своих учеников, помогая каждому попадать в ритм, правильно держать инструмент. На что сами начинающие музыканты с удовольствием отвечали отбиванием ладошек и пяток – дух общей радости и гармонии воцарился в зале, где звучала ритмичная музыка барабанов.

Круглянкин Александр, директор по развитию Международного фестиваля «Барабаны за мир»: 18 июня в Екатеринбурге состоится традиционный уже, третий Международный фестиваль «Барабаны за мир». Мы очень хотим, чтобы уже на этом мероприятии «Солнечные дети» приняли участие в этом проекте. Планируем поставить с ними ритмо-этническую композицию. Но даже без таких грандиозных планов наша театрально-музыкальная студия даст свой положительный и даже терапевтический эффект: дети получат еще одну возможность развивать мышечную моторику и координацию движений, научатся навыкам игры на инструментах, ребята будут учиться общаться друг с другом, получать навыки персонального самосовершенствования и общественных коммуникаций.

Организаторы мастер-класса устроили еще один сюрприз для ребят. Они пригласили на барабанную встречу руководителя фестиваля «Барабаны Мира» Марину Ерофееву из Тольятти. В отличие от уральских барабанщиков, Марина уже не первый год занимается с детьми с синдромом Дауна в своей школе игры на барабанах:

Марина Ерофеева, руководитель школы «Барабаны мира»: Я очень рада, что теперь и в Екатеринбурге будет такой класс, потому что положительная динамика в развитии детей, которые занимаются игрой на барабанах, очевидна. У меня в классе обучается 7 детей в возрасте от 7-10 лет. Это, безусловно, творческие дети, с высоким потенциалом. У нас есть две девочки-солистки, без которых наш ансамбль просто буквально разваливается! Однажды десятилетняя Катя, исполнив свою партию на концерте, вдруг сказала, что она еще хочет сыграть композицию, которую она придумала специально для своего папы. И в течение почти пяти минут Катя с потрясающей экспрессией била в барабан, а через каждые несколько ударов ритмично выкрикивала: «Папа, я тебя люблю!» Папа сидел в зале и плакал от счастья и радости за свою дочь!

Время, отведенное на мастер-класс, пролетело очень быстро. На вопрос: «Вам понравилось? Будем еще встречаться?», все участники искренне провозгласили: «Да!». «Мы в ответе за тех, кого приручили, - сказал Андрей Дымшаков, – а значит, дальнейшую дорогу мы осилим вместе!» И крепкими рукопожатиями и дружескими объятиями с каждым «солнечным» участником окончательной печатью скрепил начало этого творческого пути!

Юлия Ивлева, специалист по просветительской деятельности
Фото: Виолетта В. Бронникова

Тэги: синдром Дауна, Дарина Капустина

15.04.2011 12:43