Губернатор Свердловской области встретился с представителями Уральского землячества в Москве

О том, что дружеские и взаимовыгодные связи между свердловчанами, живущими в других регионах страны и Европы, будут развиваться, а их контакты должны быть положены на регулярную основу, говорил Александр Мишарин 14 апреля, находясь с рабочим визитом в Москве, на встрече с представителями Уральского землячества.

Отметим, что за 19 лет существования землячества в него вступило более полутора тысяч человек. Среди них видные бизнесмены, политики, чиновники высокого ранга, депутаты, сотрудники администрации Президента РФ, работники культуры и искусства, медики, военные.

Губернатор, обращаясь к землякам, высоко оценил их деятельность, направленную на развитие Свердловской области, усиление ее интеллектуального, научного, культурного потенциала, укрепление межрегиональных связей.

Александр Мишарин рассказал им об уровне экономического, социального, культурного развития области и ее столицы, обозначил те направления в жизни региона, которые заслуживают особого внимания и поддержки всех свердловчан, и ныне живущих на Урале, и тех, кто родился и вырос на уральской земле, но сейчас работает в других уголках страны.

Губернатор отметил, что по версии Forbes Екатеринбург вышел на первое место среди городов страны с точки зрения его инвестиционной привлекательности, что обязывает его соответствовать столь высокому статусу через коренную модернизацию многих социальных сфер – ЖКХ, образования, здравоохранения, спортивной инфраструктуры. Немало поспособствовать этому может и 300-летие уральской столицы, подготовку к которому, по мнению, Александра Мишарина начинать нужно уже сейчас.

Вместе с тем, многое в совершенствовании городского хозяйства уже удалось достичь. Александр Мишарин привет примеры из строительной индустрии и рассказал о жилом районе «Академический», где уже сейчас по доступным ценам можно приобрести современное и комфортное жилье. А по количеству квадратных метров торгово-развлекательных площадей в расчете на одного жителя области столица Среднего Урала занимает лидирующую позицию по стране.

Глава региона отметил, что в минувшем году значительного улучшилась социально-экономическая ситуация – Свердловская область по многим позициям вышла на докризисный уровень, но поставлена масштабная задача – конвертировать достигнутые экономические успехи в реальные проекты по повышению качества жизни людей. И от своевременного участия землячества в федеральных программах, лоббирования интересов региона тоже очень многое зависит.

Александр Мишарин отметил, что в 14 городах региона уже сейчас отмечен естественный прирост населения, а к 2012 году он должен стать повсеместным на всей территории Среднего Урала. Он сообщил, что недавно было подписано соглашение с Минздравсоцразвития РФ по развитию здравоохранения региона, инвестиции в эту отрасль составят 41 миллиард рублей. Но эти деньги, по его словам, должны быть потрачены с умом и пойти на существенное улучшение диагностического оснащения медицинских учреждений, повышение качества обслуживания пациентов, в целом придание нового импульса всей уральской медицине.

Не менее важно и развитие сети детских садов. Сегодня, к сожалению, констатировал глава области, очередь в дошкольные учреждения составляет 60 тысяч человек. Однако по мере реализации специальной программы, рассчитанной на ликвидацию дефицита мест в ДОУ, в ближайшие годы она должна быть ликвидирована.

Александр Мишарин также говорил и о программе «1000 дворов», подключении школ к широкоформатному интернету, заявки Екатеринбурга на конкурс по проведению выставки «ЭКСПО-2020», победа в котором крайне необходима, развитии Верхотурья как духовного и туристического центра Урала, спортивных достижениях и перспективах. К примеру, губернатором поставлена задача, чтобы футбольный клуб «Урал» вышел в элиту российского футбола. Для этого он лично возглавил совет по развитию профессионального футбола. Кроме того, сейчас в Екатеринбурге возводится современный футбольный манеж, завершается реконструкция Центрального стадиона. Развиваются и другие спортивные объекты, такие как трамплинный комплекс на горе Долгая, который в итоге по уровню инфраструктурного оснащения должен станет вторым после сочинского. Также готовится документация по строительству ледового дворца и легкоатлетического манежа.

В ходе встречи с земляками Александр Мишарин ответил на вопросы. Так, генерал-лейтенант авиации, дважды Герой Советского Союза, ветеран ВОВ Михаил Одинцов попросил Александра Мишарина оказать содействие в его участии на параде Победы 9 мая на исторической родине, а также наладить обращение тиражей уральских газет в Москве с тем, чтобы земляки могли получать достоверную и оперативную информацию о жизни региона. Губернатор сказал, что обязательно даст соответствующие поручения.

Заместитель главы управы Краснопресненского района Москвы Вера Ковпак предложила создать центр «Уральского землячества». Губернатор согласился, что эта хорошая идея и в контексте необходимости укрепления и развития связей и контактов.

Тэги: Александр Мишарин

15.04.2011 12:53