В Свердловской области начинается подведение итогов отопительного сезона

В Свердловской области начинается подведение итогов отопительного сезона. 15 апреля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание областной комиссии, где обсуждалась ситуация в коммунальной сфере четырех муниципалитетов: Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Тугулыма и Красноуральска, а также вопросы погашения долгов за топливно-энергетические ресурсы.

Областной министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев рассказал участникам совещания о предварительных итогах отопительного сезона. С сентября 2010 года по апрель текущего года на территории нашего региона произошло 1031 технологическое нарушение и аварийная ситуация в жилищном фонде, на объектах коммунального хозяйства и коммунальных сетях (за этот же период 2009-2010 годов аварий было 1213), в том числе продолжительностью свыше суток – 165 (во время прошлого отопительного сезона таких сбоев было 340).

- Несмотря на суровые погодные условия, работу систем централизованного теплоснабжения и электроснабжения в режиме максимальных нагрузок, в этом году произошло снижение числа аварий на коммунальных объектах и сетях на 15 процентов, а технологических нарушений продолжительностью свыше суток - на 51,5 процента, - заявил Юрий Шевелев.

Снижаются и объемы долгов коммунальных компаний перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. По словам областного премьера только за последние две недели долги сократились на 640 миллионов рублей.

На заседании выступил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. По его словам отопительный сезон в городе в целом проходит стабильно. Несмотря на ряд аварий, которые произошли в прошлом году на тепловых сетях областной столицы, сейчас ситуацию удалось выправить. Чтобы избежать таких сбоев в будущем, в Екатеринбурге к новому отопительному сезону будут увеличены объемы ремонтов тепловых и водопроводных сетей.

Анатолий Гредин отметил, что по результатам совещаний в правительстве Свердловской области с руководством КЭС-Холдинга на 2011 год сформирован обновленный план перекладки и реконструкции тепловых сетей. Общий объем инвестиций увеличен в 2,5 раза и составит полтора миллиарда рублей, а объемы перекладки ветхих сетей возрастут с восьми километров в 2010 году до двадцати километров в 2011 году.

Как заметил А.Якоб, в общей сложности в Екатеринбурге в этом году будет заменено более ста километров тепловых сетей и 60 километров - водопроводных.

На совещании обсуждался вопрос о сборе «проблемных» коммунальных долгов с населения города. Анатолий Гредин подчеркнул, что из областного бюджета в 2011 году на субсидии по оплате коммунальных услуг для жителей Екатеринбурга выделено более 380 миллионов рублей.

- Оформляя субсидии для граждан, которые не имеют возможности платить за коммунальные услуги, можно сократить объемы коммунальных долгов, - пояснил глава областного кабинета министров.

Из рассматриваемых муниципалитетов наиболее сложной ситуация с долгами за топливно-энергетические ресурсы остается в Красноуральске. На его территории основными должниками являются теплоснабжающая организация МУП «ГорТЭП» и «Водоканал г.Красноуральск». В общей сложности долги местных коммунальщиков составляют более 156 миллионов рублей.

Анатолий Гредин предложил направить в Красноуральск специальную комиссию, которая должна будет разобраться в ситуации, сложившейся в коммунальной сфере муниципалитета.

Тэги: Отопительный сезон, Екатеринбург, Анатолий Гредин, ЖКХ, Свердловская область, Александр Якоб

15.04.2011 16:07