С начала 2011 года на СвЖД предотвращено 152 хищения на сумму более 878 тысяч рублей

За первые три месяца 2011 года зафиксировано 164 случая незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги. Ущерб составил более 3 млн рублей. В том числе зарегистрировано 2 эпизода, связанных с разоборудованием средств сигнализации, централизации и блокировки, 2 случая наложения посторонних предметов на рельсы, а также 5 ложных сообщений об угрозе совершения терактов; обнаружено 3 бесхозных подозрительных предмета. Возбуждено 52 уголовных дела, из них 18 направлено в суд.

225 человек задержано по фактам хищений. Чаще всего объектом посягательства расхитителей становятся детали верхнего строения пути и детали с содержанием цветных и черных металлов, металлолом.

Как отмечают в Свердловском региональном центре безопасности (структурное подразделение ОАО «РЖД»), предотвращение и быстрое раскрытие преступлений, влияющих на безопасность движения поездов, зависит от бдительности железнодорожников, усиленного контроля, своевременного обращения в органы милиции.

В 2011 году в 47 случаях уголовные дела были возбуждены по заявлениям железнодорожников. Так, 18 января на станции Пермь-Сортировочная за попытку вывезти на автомашине похищенные вагонные детали задержаны граждане Гришутин и Алиев. В отношении данных лиц 20 января правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «кража» (ущерб составил 18534 рубля).

С января по апрель 2011 на СвЖД зафиксировано также 3 случая порчи имущества ОАО «РЖД» (вандализм). Так, 3 апреля в ходе проведения операции «Грузы» на ст. Шарташ, за нанесение «граффити» на грузовом вагоне задержан несовершеннолетний Роман З., учащийся школы № 132 г. Екатеринбурга. Задержанный доставлен в линейный пункт милиции.

Но особую тревогу вызывают 20 случаев битья стекол в пригородных поездах, ущерб составил 10960 рублей. Важно отметить, что подобные действия правонарушителей не только наносят материальный ущерб, но и создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Для предотвращения актов вандализма и повышения безопасности пассажиров на Свердловской магистрали организовано сопровождение поездов сотрудниками милиции.

Тэги: РЖД, хищение, Свердловская железная дорога

15.04.2011 17:08