Международный день памятников и исторических мест

Губернатор Александр Мишарин поздравил жителей Свердловской области с Международным днем памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Девиз этого праздника: «Сохраним нашу историческую родину».

Свердловская область - один из крупнейших исторических и культурных центров России. На территории Среднего Урала расположено свыше трех тысяч объектов культурного наследия. Из них свыше 1200 поставлено на государственную охрану, в том числе 96 объектов федерального и 1120 – регионального значения.

В список исторических поселений нашего региона входят десять городов. Среди них Верхотурье – центр православия и самый старый город в Свердловской области, основанный в 1598 году. В нем расположен единственный на Урале каменный Кремль, восстановлены Свято-Троицкий собор, Николаевский мужской монастырь и Покровский женский монастырь.

Но, конечно, уникальный статус Верхотурья не умаляет значения всех других городов, культурным наследием которых все уральцы могут гордиться. Это и столица Урала – Екатеринбург, и купеческий город Ирбит, прославившийся своей ярмаркой, и промышленные центры Нижний Тагил и Каменск-Уральский, и Невьянск с оригинальной наклонной башней, и многие другие.

«Я глубоко убежден, что история родного края должна оставаться не только в книгах и учебниках, воспоминаниях и рассказах прежнего поколения, но и в зримых символах прошлого. Поэтому благородная идея сохранения и популяризации культурного наследия Свердловской области всегда будет входить в число приоритетных направлений нашей работы. Мы начали реализацию областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны “Духовный центр Урала” на 2011-2015 годы», призванной не только повысить значимость Верхотурья как выдающегося памятника духовной культуры, привлекательного туристического объекта, но и в целом улучшить качество жизни людей, создать новые рабочие места, новые производства, улучшить транспортную инфраструктуру.

Памятники и исторические места Среднего Урала создают уникальный облик региона, позитивно влияют на имидж и инвестиционную привлекательность области, привлекают туристов со всей России и из других стран. Наша конечная цель – создание туристического кольцевого маршрута, объединяющего все исторические центры Свердловской области. Уверен, что такой проект способен стать продуктом международного уровня», - отметил губернатор.

Александр Мишарин поблагодарил специалистов, труд которых направлен на сохранение исторических достопримечательностей и всех уральцев, проявляющих уважение к культурному наследию родного края.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

18.04.2011 11:46