Первый в этом году лесной пожар потушен в Свердловской области

Как сообщает департамент лесного хозяйства Свердловской области, 17 апреля на территории государственного лесного фонда региона был зарегистрирован первый пожар. Он обнаружен на территории Сысертского лесничества, в этот же день 17 апреля пожар был полностью потушен силами работников лесничества. На понедельник, 18 апреля, в лесах области пожаров нет.

Напоминаем, что с 4 апреля в Уральской базе авиационной охраны лесов работает Единый диспетчерский пункт, где по телефону 258-33-83 в круглосуточном режиме принимается информация о лесных пожарах. Также информацию об обнаруженном очаге лесного пожара всегда можно сообщить по телефону 01.

Во всех лесничествах уже организованы дежурства специалистов для оперативного приема информации о лесных пожарах и приятия мер по их оперативному тушению.

«Я хочу обратить внимание жителей области, что сейчас работники сельского хозяйства, работники лесничеств и арендаторы участков лесного фонда активно проводят контролируемые отжиги сухой травы и кустарников. Сейчас для этих мероприятий подходящее время – земля еще сырая и поверхностный огонь легко можно контролировать на ограниченной территории. Такие профилактические мероприятия позволят предотвратить возгорания в будущем. Тем не менее, если вы видите, что такое выжигание проводится бесконтрольно – сообщайте об этом по вышеназванному телефону или по телефону 01», - говорит директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

Тэги: Свердловская область, лесной пожар

18.04.2011 13:18