На выплаты ветеранам к Дню Победы будет выделено более 100 миллионов рублей

По поручению Александра Мишарина к празднованию Дня Победы из областного бюджета будут перечислены единовременные денежные выплаты всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников войны, детям погибших защитников Отечества и другим категориям граждан, связанных с Великой Отечественной войной. В общей сложности выплаты должны получить 191 175 человек. По предварительным подсчетам на это потребуется свыше 101 миллиона рублей.

Денежные выплаты – одна из мер, которые отныне, по решению губернатора, будут сопровождать празднование Дня Победы в Свердловской области. Начиная с этого года, каждый День Победы на Среднем Урале будет отмечаться как событие юбилейного ранга. Это принципиальное решение губернатор Александр Мишарин озвучил 19 апреля в ходе заседания президиума правительства Свердловской области, где были обсуждены вопросы подготовки к празднованию 9 мая.

Обращаясь к собравшимся, Александр Мишарин подчеркнул: «Приближается 66-ая годовщина самого великого, самого главного дня в истории нашей страны. Максимум усилий, максимум внимания - государственного, общественного, просто человеческого – мы должны направить на главных участников этого праздника – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла».

Поясняя решение возвести каждый предстоящий День Победы в ранг юбилейных, губернатор высказал свою позицию и как главы региона, и как гражданина страны. Он подчеркнул, что опыт прошлого года, празднование 65-летия со дня Победы советских войск над фашистскими захватчиками, доказал, что ни одно событие не объединяет народ лучше чем сплотил нас этот великий праздник.

«Мы с вами на достойном уровне отметили 65-летие Великой Победы, существенно помогли нашим ветеранам, придали этому празднику высокий общественный, патриотический статус. Наша задача – сделать так, чтобы и 66-я, и 67-я, и все последующие годовщины Великой Победы были столь же насыщенными, важными, знаковыми для нашего общества, для наших ветеранов, несли такую же эмоциональную нагрузку и воспитательное значение для нашей молодежи».

Александр Мишарин дал поручение правительству области выплатить из областного бюджета по 1 тысяче рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Их у нас в области проживает 9 441 человек. Еще по 500 рублей из областного бюджета будет выплачено: бывшим узникам нацистских гетто и концлагерей, блокадникам Ленинграда, вдовам погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, военнослужащим частей, не входивших в состав действующей армии, труженикам тыла, детям погибших защитников Отечества.

Эти выплаты к Дню Победы в Свердловской области осуществляются во второй раз (впервые единовременные выплаты из областного бюджета были перечислены в прошлом году). Отныне такие выплаты накануне Дня Победы, по решению губернатора Свердловской области, станут регулярными.

«Это посильная нагрузка для областного бюджета, с учетом его дополнительных доходов. Я считаю, что это самое малое, что мы можем и должны сделать для наших дорогих ветеранов. Поручаю правительству области вести самый строгий контроль над тем, чтобы необходимые деньги были своевременно выделены и в срок до 9 мая 2011 года каждый ветеран войны, каждый труженик тыла мог их получить.

И, конечно, каждое министерство и ведомство, главы муниципальных образований, каждое предприятие и учреждение в Свердловской области должны наперечет знать своих ветеранов. Знать, ценить, поддерживать и сделать всё необходимое для того, чтобы день 9 мая 2011 года стал в Свердловской области не только общеобластным торжеством, но и добрым, теплым, по-настоящему семейным праздником, исполненным искреннего уважения к защитникам Отечества», - сказал Александр Мишарин.

О программе праздничных мероприятий президиуму правительства области доложил заместитель руководителя администрации губернатора Александр Александров. Он отметил, что в области уже приступили к подготовке к празднованию Дня Победы. Свердловским правительством принято соответствующее постановление, которым утвержден широкомасштабный перечень план работ по 45 направлениям, включающим и воспитательно-патриотическую работу с детьми и молодежью, медицинскую, социальную помощь ветеранам, меры наведению порядка на мемориалах, памятниках и военных кладбищах. Традиционно центральные мероприятия состоятся в дни с 5 по 9 мая, включая возложение цветов к памятникам – символам праздника, торжественно траурные мероприятия в честь погибших воинов у Вечного огня и на Широкореченском кладбище, торжественное собрание для ветеранов в Театре эстрады. Кульминацией праздника станет Парад Победы, который начнется 9 мая в 10 часов на площади 1905 года в Екатеринбурге. Вновь одной из первых по площади пройдет коробка ветеранов, которые, не смотря на годы, как и две трети века назад продемонстрирую истинный боевой дух.

Тэги: Александр Мишарин, День победы

19.04.2011 16:26