Большая деловая делегация Свердловской области отправится в Чехию в 2012 году

Важнейшей задачей органов власти является создание условий для установления тесных контактов между бизнес-структурами. Об этом губернатор Александр Мишарин говорил 19 апреля на встрече с министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартином Коцоуреком.

Отметим, что Чешская Республика является давним и надежным партнером Свердловской области. По итогам 2010 года товарооборот между Средним Уралом и Чехией увеличился по сравнению с 2009 годом на 21 процент и превысил 136 миллионов долларов.

Эффективным инструментом развития торгово-экономических связей является деятельность совместной рабочей группы между правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики, образованной в 1999 году.

Мартин Коцоурек предложил провести очередное ее заседание в Праге. Планируется, что оно состоится в первой половине июня 2011 года.

«А чтобы уральские предприятия могли лучше познакомиться с потенциалом нашего бизнеса, предлагаем Вам организовать поездку уральской делегации в Чехию в 2012 году», - сказал министр.

Александр Мишарин это приглашение принял: «Мы должны дать нашим предприятиям возможность поговорить. Очень правильно, когда между ними налаживаются непосредственные контакты. Ничто не заменит разговор, благодаря которому и рождается реальное сотрудничество», - отметил губернатор.

Этот тезис поддержал и участвовавший во встрече заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов, который отметил, что Минпромторг РФ всецело поддерживает подобные контакты между субъектами предпринимательства.

Отметим, что в Екатеринбург министр промышленности Чехии прибыл не один, а с большой делегацией деловых кругов. Днем в областном центре открылся форум, посвященный сотрудничеству Среднего Урала и Республики, участие в котором приняли свыше 50 чешских компаний и около 100 уральских предприятий.

Г-н Коцоурек сообщил также, что чешская сторона с большим воодушевлением узнала о создании в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина». Ее, кстати, презентовали и на форуме, и, как отметил Мартин Коцоурек, очень скоро чешские компании оценят свою заинтересованность в участии в этом проекте.

Александр Мишарин заявил, что расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению ее технического уровня и качества сегодня способствует участие чешских партнеров в проектах по модернизации и техническому перевооружению машиностроительных предприятий Свердловской области.

Так, благодаря сотрудничеству с чешской внешнеторговой компанией «АЛТА» при поддержке Чешского экспортного банка под гарантию Экспортного государственного страхового агентство Чешской Республики на Среднем Урале реализуются такие важные проекты, как модернизация «Уралвагонзавода».

Вообще, на встрече губернатора и республиканского министра промышленности теме участия чешского бизнеса в процессе технического перевооружения уральских предприятий было уделено особое внимание. Проекты около 100 предприятий машиностроения региона до 2015 года предусматривают реконструкцию производства на общую сумму 1,2 миллиарда евро и, учитывая большой опыт взаимодействия с Чехией в данном направлении, предприятия республики могли бы принять активное участие в процессе перевооружения наших производств.

Еще одним проектом, который, как и строительство новой покрасочной линии на УВЗ, реализуется на территории Среднего Урала совместно с чешской стороной, является строительство завода по производству метанола совместно с ОАО «УралМетанолГрупп».

Стороны отметили, что развитию сотрудничества способствует и работа Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге, а также наличие прямого воздушного сообщения с Прагой и рейса Екатеринбург - Карловы Вары.

Губернатор и министр обменялись приглашениями на крупные выставки, проводимые на Урале и в Чехии. Речь идет об очередной выставке промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011», которая откроется в июле, и крупнейшей в Европе машиностроительной выставке в городе Брно в октябре.

«Надеюсь, что взаимовыгодные партнерские отношения между Свердловской областью и Чешской Республикой будут и в дальнейшем успешно развиваться, а Ваш визит на Средний Урал будет интересным и плодотворным», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

19.04.2011 18:15