Свердловские ветераны получат единовременные выплаты к Дню Победы в удобной форме

Свыше 191 тысячи свердловские ветераны получат единовременные выплаты, которые по поручению губернатора Александра Мишарина станут ежегодными, с 3 по 9 мая 2011 года в удобной для них форме.

«В этом году мы отмечаем 66-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это тот праздник, который нас объединяет, который нельзя забыть. Мы всемерно поддерживаем и уделяем внимание людям, которые создали условия, чтобы мы сегодня жили свободно. В нынешнем году, как и к 65-летию победы, губернатор поручил выделить средства на единовременную материальную поддержку ветеранам и сделать ее ежегодной. И правительство Свердловской области это поручение выполнит», - сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр социальной защиты населения Владимир Власов.

По его словам, в этом году на эти цели из областного бюджета дополнительно выделено более 100 миллионов рублей.

«Мы провели необходимые совещания по механизму доведения этих средств до получателей с отделением Почты России по Свердловской области и с финансовыми органами. К 9 мая 191 тысяча человек получит эту единовременную выплату», - проинформировал министр.

Планируется, что с 3 по 9 мая ветераны смогут получить деньги, как и пенсии, на дому или в почтовых отделениях. Держателям банковских карт материальная помощь поступит на счета в этот же период.

«Конечно, возникают случаи, когда один человек уехал в отпуск, другой – сменил место жительства. Такие ситуации мы тоже предусмотрели. Если человек по каким-то причинам не смог получить деньги в мае, то он может сделать соответствующую заявку через территориальное управление социальной защиты вплоть до 1 ноября текущего года», - пояснил Владимир Власов.

Согласно постановлению областного правительства по 1 тысяче рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны. По 500 рублей к празднику получат вдовы участников войны, узники концлагерей и гетто, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети погибших защитников Отечества и военнослужащие, проходившие службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии в 1941-1945 годах.

Тэги: День победы

21.04.2011 12:39