Четвертый в России крытый футбольный манеж строят в Екатеринбурге

Более 50 футбольных полей с искусственным покрытием появится в Свердловской области к 2015 году. Об этом рассказал Александр Мишарин в ходе торжественной церемонии закладки первого камня в основание будущего крытого футбольного манежа на стадионе «Уралмаш». Уникальное сооружение – первое в Уральском федеральном округе и четвертое в России – станет основой будущей Свердловской академии футбола.

Планы у региональных властей в этом направлении значительны, а цели – амбициозны. Как отметил Александр Мишарин, задача не только вывести старейший ФК «Урал» в премьер - лигу. «Мы должны на базе существующих полей, трибун, спортивной школы сделать все для того, чтобы здесь, действительно, был центр, Олимп уральского футбола. Но и этого мало. Нам нужно, чтобы в футбол играли во всей области. У нас впереди чемпионат мира по футболу и наша цель популяризовать футбол. Чтобы жители области играли сами, болели за команды, гордились нашими спортсменами».

Цели эти вполне реальны. Уже сейчас в Свердловской области более 33 тысяч футболистов. Организовано различными формами футбола занимаются 13500 человек, действует 13 спортивных школ по футболу и 65 футбольных отделений в комплексных детско-юношеских спортивных школах, в которых занимается 9315 человек

В планах областных властей по развитию этого вида спорта - манеж, основу которого заложил в этот день губернатор, станет одним из краеугольных камней. Необходимость такого сооружения продиктована, во-первых, переходом российского футбола на систему матчей «осень-зима», во-вторых, погодными условиями на Урале. Новый спортивный комплекс будет включать в себя футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на три тысячи мест и административно-бытовые помещения. Крытый манеж – такие сейчас существуют только в Москве, Омске и Казани – позволит футболистам тренироваться вне зависимости от погоды. Сейчас на стройплощадке уже началась закладка фундамента

Строительство этого уникального объекта осуществляется в рамках областной государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011-2015 годы», федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Только в текущем году на возведение объекта будет направлено 350 миллионов рублей из областного бюджета и 200 миллионов рублей – из федерального. Свою лепту внесут и спонсоры. Всего на строительство манежа потребуется 1,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что в деле популяризации футбола и в целом принципов здорового образа жизни свою лепту внесет и реализации уникальной областной программы «Тысяча дворов», в рамках которой дополнительно запланировано строительство 400 футбольных, хоккейных, баскетбольных площадок. На реализацию этой программы в текущем году из областного бюджета направлено 357 миллионов рублей.

В тоже время значительно увеличены в целом объемы средств областного бюджета на финансирование физкультуры, спорта и здорового образа жизни. В 2011 году они составят 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2010 годом финансирование отрасли увеличилось почти на 1 миллиард рублей или в 1,6 раза.

Бюджетные расходы в первую очередь ориентированы на создание спортивной инфраструктуры и строительство крупных объектов, которые дадут возможность не только проводить престижные соревнования, но и привлекать к спортивным занятиям все больше жителей области. Так, в 2011 году инвестиции в строительства объектов физкультуры и спорта увеличились на 552,6 миллиона рублей и составили 1,3 миллиарда рублей.

Тэги: Екатеринбург, Футбол, Александр Мишарин, Свердловская область, ФК УРАЛ

22.04.2011 14:24