Итоги заседания правительства Свердловской области от 25.04.2011года

С 1 июля по 20 августа текущего года образовательные учреждения Среднего Урала пройдут приемку в рамках реализации плана мероприятий по подготовке к началу нового учебного года. Соответствующее постановление, утверждающее эти сроки и усиливающее контроль своевременности принятия мер, направленных на устранение нарушений санитарного и противопожарного характера, было принято на очередном заседании областного кабинета министров, которое 25 апреля провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр социальной защиты населения Владимир Власов.

Как отметил заместитель председателя правительства области – министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в ходе подготовки учебных учреждений к текущему учебному году были выявлены существенные недостатки. Так, к примеру, два учреждения (в Екатеринбурге и Каменске-Уральском) включены в «черный список МЧС», еще в двух приемка была проведена несвоевременно. В целях предупреждения подобных ситуаций на протяжении всего учебного года министерством проводится мониторинг устранения нарушений, выявленных надзорными органами.

Вице-премьер подчеркнул, что по состоянию на начало апреля в 556 учебных заведениях имеются свыше 1600 нарушений. Только в 15 муниципалитетах отсутствуют предписания Роспотребназдора. Всего же с точки зрения этого надзорного ведомства нарушения имеют 705 муниципальных образовательных учреждений или более половины от их общего числа. В результате принятых органами местного самоуправления мер количество нарушений уменьшилось только в городском округе Лесной и Нижнесергинском муниципальном районе. Увеличение зафиксировано в Ачитском, Верхнесалдинском, Кушвинском, Нижнетуринском, Сосьвинском и Ревдинском городских округах.

«В целях устранения нарушений по предписаниям надзорных органов приняты муниципальные целевые программы по обеспечению безопасности образовательных учреждений, запланированы финансовые средства на 2011-2012 годы, подготовлены сметные расчеты, разрабатывается техническая документация, составлены планы-графики, проводится мониторинг устранения нарушений», - сообщил он.

Кроме этого, Юрий Биктуганов отметил, что в рамках областной программы «Развитие образования в Свердловской области» в 2011 году предусмотрены субсидии на капитальный ремонт зданий, сооружений и помещений учебных заведений. По его словам, уже заключены соглашения с муниципальными образованиями, что позволит более качественно подготовить школы к началу учебного года. «Дополнительная функция, реализуемая ежегодно в летний каникулярный период – это организация отдыха и оздоровления детей в летних пришкольных оздоровительных лагерях, что потребует проведения ремонтов в сжатые сроки», - особо подчеркнул он.

Юрий Биктувнов также добавил, что министерством ведется ежемесячный контроль по устранению отдельных замечаний надзорных органов в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей. На данный момент под особым вниманием находятся 11 таких учебных заведений.

Помимо этого, впервые в Свердловской области будут проведены специальные конкурсы, которые выявят лучшие муниципальные образования и учебные учреждения, безукоризненно справившиеся с подготовкой.

Владимир Власов призвал министерство активнее работать с нарушителями, направлять в проблемные муниципалитеты специалистов уже сейчас, не дожидаясь приемки, а также держать ситуацию на контроле.

***

В ходе заседания правительства также принято постановление о внесении проекта закона «О программах социально-экономического развития Свердловской области» в качестве законодательной инициативы на рассмотрение областной Думе.

Заместитель областного министра экономики Анатолий Оглоблин отметил, что при утверждении областного бюджета на текущий год депутатами был дан ряд рекомендаций в адрес правительства, в том числе по разработке специального законопроекта о программах социально-экономического развития. По поручению Анатолия Гредина документ, раскрывающий основные понятия, сроки программы, требования, порядок рассмотрения и некоторые другие аспекты, был выполнен.

«В целом, данный законопроект носит регламентный характер и позволит урегулировать вопросы, которые возникали при принятии предыдущих программ социально-экономического развития Свердловской области на 2008-2010 и 2011-2015 годы», - подчеркнул он.

Анатолий Оглоблин особо обратил внимание на систему представления отчетности в областную Думу, прописанную в документе, согласно которой ежегодно с первого по четвертый год о ходе реализации программы отчитывается правительство, а в целом за пятилетний цикл губернатор.

Правительство приняло решение утвердить постановление после некоторых технических доработок.

***

В ходе заседания правительства утверждены изменения в региональную целевую программу «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы».

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Виктора Киселева, предлагаемая правка предусматривает новую редакцию подпрограммы для молодых семей для приведения ее в соответствии с федеральным законодательством. Так, изменения касаются направления использования и размера социальных выплат. Ранее они составляли 35 и 40 процентов расчетной стоимости жилого помещения в зависимости от наличия детей в семье, сейчас – 30 и 35 процентов.

Для тех молодых семей, участников подпрограммы, которые оформили ипотечный жилищный кредит до вступления в силу новой редакции, разработаны отдельные механизмы по финансовой поддержке в части погашения основной суммы долга и процентов. Размер таких выплат составит 35 и 40 процентов расчетной стоимости жилого помещения в зависимости от наличия в семье детей.

Кроме этого, изменения затронут и отдельные категории граждан. Теперь для многодетных семей, имеющих более четырех детей, социальные выплаты под строительство или приобретение жилых помещений составят 100 процентов, имеющих трех или четырех детей – 70 процентов, для работников областных государственных учреждений – 40 процентов.

В рамках подпрограммы предусмотрено строительство и приобретение жилья для инвалидов боевых действий, вставших на учет до 1 марта 2005 года, с последующим его предоставлением по договорам социального найма.

«Реализация подпрограмм позволит улучшить жилищные условия 500 молодых семей, 750 многодетных семей, 76 семей инвалидов боевых действий. Расходы по всем этим направлениям составят 3,5 миллиарда рублей, в том числе уже в текущем году – 630 миллионов рублей», - отметил замминистра.

Тэги: правительство Свердловской области, заседание правительства

25.04.2011 19:07