Всемирный день охраны труда отмечается на Свердловской магистрали

Всемирный день охраны труда отмечается на Свердловской магистрали в восьмой раз, темой 2011 года стала «система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию», сообщили 0-50.ru в Службе корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Ключевым условием успеха в охране труда является переход от системы реагирования на уже свершившиеся события к их упреждению. 28 апреля во всех структурных подразделениях дороги пройдут семинары, конференции, селекторные совещания, «круглые столы», конкурсы профессионального мастерства.

Сохранение жизни и здоровья работников – одно из основных направлений политики ОАО «РЖД» в области охраны труда. На Свердловской магистрали ведется постоянная работа по совершенствованию организации безопасных условий труда на каждом рабочем месте, по улучшению культуры труда, сохранению здоровья работников. В 2010 году СвЖД направила на охрану труда 653,4 млн. рублей, в том числе затраты на мероприятия по охране труда без учета средств индивидуальной защиты составили 441,7 млн. рублей; в среднем на одного сотрудника магистрали – около 13,3 тыс. рублей. В результате профилактической работы на дороге сохранилась тенденция снижения общего производственного травматизма.

В 1 квартале 2011 года на охрану труда было направлено 132,3 млн рублей (в аналогичном периоде прошлого года - 76,1 млн рублей). Средства пошли на приведение условий труда на рабочих местах к требованиям норм и правил охраны труда, предупреждение случаев производственного травматизма.

Для обеспечения безопасности труда и повышения работоспособности каждого сотрудника регулярно проводится аттестация рабочих мест на соответствие нормам температурного режима, шума и вибраций, освещенности и бытовых условий, обеспечения коллективными и индивидуальными средствами защиты, проверяется соблюдение режима отдыха и труда сотрудников магистрали. В текущем году будет проведена аттестация более 4,5 тыс. рабочих мест, на которых трудится 11 тыс. человек.

Хорошей традицией на Свердловской железной дороге стало проведение конкурса профессионального мастерства среди специалистов по охране труда. Впервые конкурс был проведен 25 сентября 2003 года и был ежегодным в течение 5 лет. После двухгодичного перерыва конкурс был возобновлен в 2010 году и с тех пор проводится регулярно.
* * *
Истоки Всемирного дня охраны труда связаны с днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве, который ежегодно с 28 апреля 1989 года отмечают трудящиеся Америки и Канады. В существующем формате Всемирный день охраны труда начали отмечать в 2003 году, когда международная организация труда с его помощью стала продвигать идеи профилактики несчастных случаев на производстве и связанных с условиями труда заболеваний.

Тэги: Свердловская железная дорога, Свердловская магистраль

26.04.2011 14:03