День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Губернатор Александр Мишарин 26 апреля, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, обратился к жителям Свердловской области:
«Сегодня – трагический для нашей страны день – день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 25 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая экологическая катастрофа XX века унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля.

Это случилось четверть века назад, но эхо той трагедии звучит и по сей день. Наша страна стала первым государством в мире, на собственном трагическом опыте изведавшем насколько опасными и длительными могут быть последствия неосторожного использования этого мощного и опасного ресурса.

Сегодня в Свердловской области проживает 5 тысяч 306 человек, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Среди них ликвидаторы аварии, семьи и дети переселенцев из окрестностей районов катастрофы.

Правительство Свердловской области держит на особом контроле все вопросы, связанные с полной реализацией льгот, предусмотренных действующим законодательством, оказание социальной и медицинской помощи ликвидаторам.

Все социальные выплаты осуществляются в срок и в полном объеме. Специально для граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий, катастроф и испытаний, у нас создан центр радиационной медицины, где «чернобыльцы» получают необходимое лечение. В Свердловской области приняты и реализуются дополнительные меры поддержки людей, подвергшихся воздействию радиации: предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте, создан специализированный санаторий восстановительного лечения на базе санатория «Зеленый мыс». Ежегодно из областного бюджета выделяются денежные средства для общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» на укрепление материально-технической базы и проведение мероприятий.

Мы будем и впредь расширять спектр дополнительных мер поддержки чернобыльцев, «семипалатинцев», пострадавших от радиационной аварии на производственном объединении «Маяк».

В этот скорбный день мы выражаем искреннюю признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий за их гражданский подвиг и склоняем голову перед памятью их товарищей, восхищаемся мужеством, самоотверженностью и героизмом людей, отдавших свою жизнь, спасая других от радиационной опасности. Страшный урок Чернобыля мы усвоили навсегда и должны сделать все зависящее от нас, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась!»

Тэги: Александр Мишарин, Фукусима-1

26.04.2011 14:08