Бюджетники, молодые и многодетные семьи получат государственную поддержку при покупке жилья

Губернатор Александр Мишарин прокомментировал итоги совещания по развитию строительного комплекса, которое провел председатель правительства Владимир Путин.

Глава региона отметил, что в Свердловской области есть опыт, которым можно поделиться с соседями. Это и уникальные проекты комплексной застройки территории, такие как район Академический и поселок Светлореченский, и комплекс мер по внедрению энергоэффективных технологий в строительстве, и развитие строительной индустрии с учетом ведущих мировых тенденций.

Не случайно, на этой неделе именно в столице Урала пройдет всероссийский Съезд строителей.

Отметим, что Свердловская область успешно справляется с задачей по наращиванию объемов ввода жилья. В рамках принятой областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы за ближайшие пять лет будет построено 12 миллионов квадратных метров жилья или по 2,7 квадратных метра на человека. К 2015 году в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом возрастет ввод в эксплуатацию жилья и достигнет из расчета на 1 жителя - 0,7 квадратного метра вводимого жилья. В настоящее время плановый объем жилищного строительства обеспечен земельными участками под многоэтажное строительство до 2015 года, под малоэтажную застройку - до 2013 года.

Однако строительство качественного жилья по приемлемым для населения ценам – это одна часть задачи. Как подчеркнул Александр Мишарин, необходимы особые механизмы для тех категорий граждан, кто по разным причинам не входит в так называемый «средний класс», например, для молодых специалистов, бюджетников, многодетных семей.

«Для этого нами проработан региональный механизм предоставления государственной поддержки молодым семьям и работникам государственных областных учреждений, взявших ипотечный жилищный кредит, - рассказал губернатор. Молодым семьям, приобретающим жильё в ипотеку, за счет бюджетных средств будет предоставлена социальная выплата на погашение части основной суммы долга и процентов по кредиту в размере 35 процентов от расчетной стоимости жилого помещения для семей, не имеющих детей и 40 процентов - для семей с детьми».

Особый подход на Среднем Урале к многодетным семьям. Им за счет средств областного бюджета будет предоставлена социальная выплата на строительство (приобретение) жилого помещения в размере 70 процентов от расчетной стоимости жилого помещения для семей, имеющих 3-х или 4-х детей и в размере 100 процентов - для семей, имеющих более 4-х детей.

«Однако за счет областного бюджета нам не удается полностью удовлетворить потребность в жилье указанных категорий. Необходимо заинтересовать молодых специалистов в том, чтобы работать и жить в городах области и сельских территориях. Поэтому необходимо рассмотреть возможность государственной поддержки указанных категорий граждан и на федеральном уровне. Например, мы предлагаем ввести новый ипотечный продукт «Бюджетник», позволяющий работникам бюджетной сферы получить ипотечный жилищный кредит с минимальными процентными ставками. Уверен, что такие меры позволят сделать жильё для свердловчан более доступным и будут стимулировать активность застройщиков», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: недвижимость, Александр Мишарин

26.04.2011 14:12