Чемпионат мира по футболу принесет в свердловскую экономику 35 миллиардов рублей

Экономический эффект от подготовки и проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбург превысит 35 миллиардов рублей и позволит создать дополнительно до 20 тысяч новых рабочих мест.

Как рассказал губернатор Александр Мишарин в ходе заседания наблюдательного совета организационного комитета «Россия – 2018» под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, оценки аналитиков показывают, что реализация инвестиционных проектов в Екатеринбурге по развитию инфраструктуры и объектов, обеспечивающих проведение игр ЧМ-2018, даст значительный экономический и социальный эффект.

По данным официального партнера  и консультанта заявочного комитета «Россия 2018» совокупный макроэкономический эффект реализации этого проекта для внутреннего регионального продукта ВРП Свердловской области оценивается на уровне 35,1-35,2 миллиарда рублей (в сопоставимых ценах 2010 года), что превышает объем капитальных затрат (около 30 миллиардов рублей).

Инвестиционная программа по Свердловской области предусматривает ряд крупных направлений. В их числе строительство стадиона на 40 тысяч мест с финансированием в объеме более 4,7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Строительство автодорог и транспортных развязок, где предусматривается смешанное финансирование из бюджетов различных уровней в объеме почти 7 миллиардов рублей, в том числе из федерального около 5.6 миллиарда рублей, из регионального (местного) – 1,4 миллиарда рублей. На развитие линий метрополитена из федерального бюджета редполагается направить в эти годы около 1 миллиарда рублей, столько же – из регионального. Развитие железнодорожной инфраструктуры (строительство  и реконструкция искусственных сооружений, станций, вокзального комплекса, развитие железнодорожных узлов и сортировочных станций) потребует порядка 7,9 миллиарда рублей из частных источников. На реконструкцию аэродромного комплекса направят еще 7,9 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 7,12 миллиарда рублей и 790 миллионов рублей из регионального. Важная составляющая часть предстоящих капитальных затрат - реконструкция 8 тренировочных баз (стадионы УрФУ, СК Урал, СК Уралмаш, УГМА, Труд, Энергетик, Горняк, Южный) в общем объеме на сумму 600 миллионов рублей из федерального бюджета.

Всего объем капитальных затрат по Екатеринбургу  может составить 30 миллиардов рублей в сопоставимых ценах 2010 года из консолидированного бюджета и частных источников.

Аналитики рассчитали и экономический эффект от прирост потребительского спроса на товары и услуги от дополнительного притока туристов за период до 2018 года. Они оценивают его в объеме порядка 1,68 миллиарда рублей в сопоставимых ценах 2010 года, за счет организационных расходов – еще около 2,08 миллиарда рублей. Совокупный прирост инвестиционного и потребительского спроса на товары и услуги составит 33 миллиарда 830 миллионов  рублей в ценах 2010 года.

Таким образом эффект от подготовки региона к приему гостей в связи с проведением игр чемпионата мира по футболу в 2018 году для ВРП Свердловской области оценивается на уровне 35,1-35,2 миллиарда рублей в сопоставимых ценах 2010 года.

Кроме того, прирост спроса на продукцию отраслей экономики и промышленности Свердловской области в связи с реализацией этого проекта потребует привлечения дополнительных трудовых ресурсов и создания новых рабочих мест. Согласно расчетам, средний темп прироста производительности труда благодаря подготовке к ЧМ в Свердловской области составит 6 процентов ежегодно. А спрос на рабочую силу позволит создать дополнительно до 20 тысяч новых рабочих мест с пиком в 2012 году.

Таким образом, с точки зрения социальных последствий подготовка региона к проведению игр ЧМ-2018 внесет весьма позитивный и существенный вклад в создание новых рабочих мест, рост производительности труда, уровня заработной платы, повышение качества жизни людей.

Тэги: Екатеринбург, ЧМ-2018, Александр Мишарин, Чемпионат мира по футболу

27.04.2011 17:39