30 апреля отмечается День пожарной охраны

Губернатор Александр Мишарин накануне Дня пожарной охраны поздравил сотрудников и работников противопожарной службы, ветеранов и пожарных добровольцев Свердловской области с их профессиональным праздником.

Отметим, пожарная охрана – одна из старейших служб страны. Российские пожарные отмечают праздничную дату 30 апреля в память о том, что именно в этот день ещё в 1649 был подписан царский «Наказ о Градском благочинии», заложивший основы пожарной службы.

Александр Мишарин сказал в своем обращении: «Обеспечение пожарной безопасности во все времена считалось рискованным, но благородным трудом, требующим мужества, личной отваги, оперативности, высокой ответственности.

Противопожарная служба Свердловской области сегодня – это мощная, профессиональная, оперативная система, способная качественно и эффективно защитить население и материальные ценности от огненной стихии. Благодаря чёткой работе уральских огнеборцев в 2010 году в Свердловской области ликвидировано более 4000 пожаров, спасено свыше 3000 человеческих жизней.

Пожарные Свердловской области готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь попавшим в беду, побороть разбушевавшуюся огненную стихию, оказать поддержку при ликвидации аварий и стихийных бедствий. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации пожаров, а также за добросовестную и результативную работу многие работники службы награждены высокими государственными наградами.

Мы продолжим заботиться о том, чтобы наши пожарные всегда были во всеоружии и полной боевой готовности. В Свердловской области строятся и реконструируются здания пожарных депо, приобретаются современные машины и оборудование, создаются новые подразделения в населенных пунктах».

Александр Мишарин поблагодарил работников противопожарной охраны: служащих, офицеров и ветеранов за их ежедневный самоотверженный труд, высокий профессионализм и смелость. «Уверен, что каждый из вас гордится выбранной профессией. Она требует проявления лучших человеческих качеств: героизма, товарищеской взаимовыручки, умения сострадать чужому горю. А важнейший результат вашей работы – тысячи спасенных жизней уральцев.

Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и новых успехов в службе!», - сказал губернатор.

Тэги: Александр Мишарин, День пожарной охраны

29.04.2011 17:57