Губернатор Свердловской области посадил яблоню на территории госпиталя ветеранов войн

Власти Свердловской области рассмотрят варианты возобновления программы по предоставлению автомобилей ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом и многом другом губернатор Александр Мишарин говорил 30 апреля с пациентами областного госпиталя ветеранов войн, куда он приехал, чтобы принять участие в субботнике.

Визит в свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн глава региона начал с обхода прилегающей к корпусам территории. Работа здесь уже кипела. Так, по пути губернатор встретил директора екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского с кистью в руках – депутат Палаты Представителей свердловского Заксобрания красил бордюры, и руководителя фракции партии «Единая Россия» в нижней палате парламента Анатолия Сухова, «вооруженного» метлой.

Небольшую остановку Александр Мишарин сделал у поликлиники при госпитале. Здание для нее было построено сравнительно недавно – в 2005 году, и сегодня руководители лечебного учреждения просят власти помочь с организацией дренажной системы, чтобы отвести воды от корпуса, и обеспечить госпиталь собственным источником энергии – в настоящее время комплекс запитан от одной подстанции вместе с жилым сектором, который постоянно разрастается. «Давайте свои предложения по тому, как это можно сделать. Решим вопрос», - пообещал губернатор.

И если проведение этих работ может занять значительное время, то создать рекреационную зону возле лечебного учреждения глава Среднего Урала потребовал уже к 70-летию госпиталя, то есть к октябрю 2011 года. В частности, необходимо перенести парковку для автотранспорта подальше от корпусов, а также организовать зону отдыха с прогулочными дорожками и скамейками в небольшом лесном массиве, имеющемся на территории. «У вас хорошая большая территория, ее нужно только в порядок привести», - сказал губернатор. Отметим, что только в 2011 году на развитие госпиталя будет направлено свыше 150 миллионов рублей: 106 миллионов потратят на дооборудование лечебного учреждения современной медицинской техникой, еще порядка 50 миллионов пойдет на ремонт помещений.

От слов Александр Мишарин перешел к делу и тут же внес свою лепту в дело благоустройства больничной территории, высадив саженец уральской яблони. При этом глава региона подошел к процессу как опытный садовод: рассказал, как глубоко надо закапывать корень дерева, и с какой стороны необходимо вбивать рейку-опору для саженца. «Я давний садовод – много деревьев уже посадил, и некоторые из них растут, в том числе, на Урале. Всем рекомендую взять по лопате и посадить дерево», - сказал он журналистам.

Побывать в госпитале и не пообщаться с его пациентами, а здесь проходит лечение свыше 1 тысячи человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, глава региона, конечно, не мог.

«Мы с вами уже знакомы, по-моему», - сказал Александр Мишарин одному из ветеранов. «Третий раз здесь видимся», - ответил тот.

Губернатор поздравил всех собравшихся пациентов госпиталя с наступающими праздниками – Днем труда и, в особенности, с Днем Победы. «В этом году, как и в прошлом, к этому празднику будет приковано особенное внимание. У нас пройдет очень хороший парад. Но главное – мы приняли решение о том, что все ветераны в этом году получат к празднику единовременные выплаты, причем, эта практика будет продолжена – такие компенсации станут традиционными», - сказал Александр Мишарин.

Ветераны поблагодарили главу Свердловской области за помощь, за то, что власти не оставляют уникальный госпиталь без поддержки, а персонал относится к ним с большим вниманием и радушием. Пользуясь возможностью пообщаться с первым лицом области, люди старшего поколения рассказали Александру Мишарину и о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

Например, ветераны сегодня не вполне удовлетворены работой социальных такси: дозвониться до них трудно, да и работают они с 9 утра, что неудобно – в больницу, как правило, приезжать нужно раньше. «Да, потребности, конечно, гораздо выше, чем возможности», - тут же отреагировал исполняющий обязанности председателя правительства, министр социальной защиты населения области Владимир Власов.

По его словам, бюджетом региона предусмотрена закупка автотранспорта для социального такси, кроме того, минсоцзащиты провело обучение так называемых «транспортировщиков» - специалистов, которые сопровождают пожилых людей до машины и от нее.

«Во-первых, необходимо вести фиксацию обращений за этой услугой, чтобы понимать, какие у нас сегодня потребности в области имеются. И пока мы не купили новые машины, нужно подумать о том, чтобы привлечь к этому делу бизнес – арендовать транспорт», - сказал губернатор.

Просили главу региона решить и проблемы с личным транспортом ветеранов. Многие из них получили от государства автомобили, с годами выданные машины стали «сыпаться», но поменять их ветераны не могут - недавно федеральная программа по обеспечению людей старшего поколения автотранспортом была свернута.

«Действительно, эта мера поддержки федеральным законом была отменена. Но мы намерены вернуться к этой теме, и обратимся на федеральный уровень с соответствующей просьбой. Этот год уйдет на согласование, но мы постараемся вернуть эту программу. Думаю, возможность такая появится после того, как мы завершим программу по предоставлению жилья», - заявил Александр Мишарин.

Говорили и о зарплатах врачей – губернатор напомнил, что в этом году достаток медиков существенно повысится, и о развитии протезирования – одним из направлений деятельности ОЭЗ «Титановая долина» должно стать производство медицинских протезов.

Напоследок Александр Мишарин попробовал гречневую кашу, сваренную в полевой кухне для тех, кто вышел в последний апрельский день на уборку территории госпиталя.

Тэги: Александр Мишарин, госпиталь ветеранов войн

03.05.2011 13:31