Власти благоустроят дворы для 200 тысяч жителей Свердловской области

Губернатор Александр Мишарин призвал жителей дворов, вошедших в областную программу «1000 дворов», по которой в регионе будет благоустроено 1 тысяча 669 территорий, активно включаться в проект и не только контролировать ход работ, но и внести свой вклад в общее дело.

Речь об этом шла 30 апреля в ходе посещения главой региона двух дворовых территорий в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, куда Александр Мишарин приехал вместе с сити-менеджером Александром Якобом и мэром города Евгением Поруновым.

Дворы на улицах Крауля и Викулова уже имеют проекты благоустройства. Планируется, что в обоих будут созданы парковочные карманы для автотранспорта, разбиты клумбы, которые огородят небольшим забором. Кроме того, здесь появятся площадки – для самых маленьких жителей двора, для детей от семи лет и баскетбольные площадки для взрослых. В управляющих компаниях заверяют, что при реализации проекта будут по максимуму сохранены зеленые насаждения.

Правда, местные жители сегодня плохо представляют себе итог работы. «Соберитесь, посмотрите проект и дайте свои предложения. Только раскачиваться уже некогда, поэтому вы должны сделать это быстро», - сказал Александр Мишарин жильцам. Времени что-то менять, действительно, осталось совсем немного – уже к середине июня закончится конкурс по выбору подрядчиков, а уже к 1 сентября все дворы должны быть готовы.

Губернатор напомнил екатеринбуржцам, что они должны принять в проекте самое непосредственное участие: собрать не менее 5 процентов средств, лично поработать в ходе благоустройства. «Вы должны быть причастны к этому проекту, потому что тогда, приложив собственные силы, и беречь свой двор будете», - пояснил глава региона.

По словам губернатора, работы этого года – лишь начало реализации большой программы, которая позволит существенно повысить уровень благоустройства дворовых территорий и обеспечит комфортное проживание свыше 202 тысяч жителей Среднего Урала.

Напомним, что в 2011 году участие в реализации программы примут 29 муниципалитетов региона. Общий объем финансирования программы составит 3,9 миллиарда рублей, в том числе более 2 миллиардов рублей из средств областной казны.

Александр Мишарин пообещал, что лично проконтролирует итог проведенных работ.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

03.05.2011 13:37