Анатолий Гредин потребовал усилить контроль за исполнением программы по вводу детсадов в Свердловской области

Главы управленческих округов возьмут на контроль выполнение областной программы развития сети детских дошкольных учреждений в связи с затягиванием в некоторых муниципалитетах процесса выбора подрядчика строительства и ремонта зданий. Такое поручение дал 3 мая в ходе оперативного заседания областного кабинета министров председатель правительства Анатолий Гредин.

По словам исполняющего обязанности министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрея Ефимова, в 2011 году на возврат 47 ранее перепрофилированных зданий из областной казны направят 568,4 миллиона рублей. Это позволит дополнительно создать в 28 муниципалитетах региона 4249 мест для малышей.

«По состоянию на конец апреля прошли аукционы на капитальный ремонт 35 возвращаемых зданий в 18 муниципалитетах. На реконструкцию еще 12 зданий в 10 населенных пунктах аукционы не проведены. Причиной тому стало отсутствие проектно-сметной документации», - сказал Андрей Ефимов.

На строительство и реконструкцию садиков в текущем году в областном бюджете предусмотрено свыше 1,6 миллиарда рублей. Работы будут вестись на 41 объекту, при этом 30 детских садов на 3,6 тысячи мест сдадут уже в 2011 году. По 6 из них также по-прежнему не проведены аукционы.

«Я попрошу взять этот вопрос на особый контроль управляющих округами. Пока не было денег, все просили. Теперь средства есть – мы выделяем беспрецедентные суммы, есть проекты типовых зданий, но в некоторых муниципальных образованиях все равно ничего не делается», - отметил глава областного кабинета министров.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, детский сад

03.05.2011 13:40