Процесс приема детей в первые классы школ Екатеринбурга контролирует полиция

ГУ МВД по Свердловской области возьмет под контроль процесс приема детей в первые классы учебных заведений Екатеринбурга, где очереди на запись в отдельные школы могут спровоцировать коррупцию. Такое поручение полиции 3 мая в ходе оперативного совещания правительства дал областной премьер Анатолий Гредин.

По данным областного министерства общего и профессионального образования, в учебные заведения Екатеринбурга подано уже свыше 12,8 тысячи заявлений от родителей, желающих устроить своих детей в первые классы. При этом всего школы города могут принять 14 тысяч детей.

«В 62 учебных заведениях количество заявлений превысило количество мест, иногда в 2-3 раза», - доложил исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Ефимов.

Так, в школе №2 принято 147 заявлений при имеющихся 75 местах, а в гимназию №9, готовую принято в первый класс 25 детей, поступили заявки на 68 первоклассников.

Областное министерство образования держит ситуацию на постоянном контроле и поддерживает диалог с управлением образования Екатеринбурга.
«ГУВД необходимо взять под контроль ситуацию. Важно, чтобы из-за большого количества заявлений на прием детей в школу, за зачисление в первый класс не начали брать деньги», - сказал Анатолий Гредин.

Тэги: Анатолий Гредин, Взятка

03.05.2011 18:20