Губернатор Свердловской области посетил предприятия в Асбесте

В ходе поездки по Асбестовскому городскому округу, губернатор Александр Мишарин 4 мая ознакомился с процессом производства на ряде местных предприятий и пообщался с трудовыми коллективами.

Один из первых пунктов посещения – ОАО «Ураласбест», которому есть чем похвастаться. Основным видом продукции этого предприятия является хризотиловый асбест. Конкурентное преимущество этого продукта - высокие прочностные качества и широкий диапазон волокон по длине, что позволяет вырабатывать асбест всех групп. На одной из фабрик ОАО «Ураласбест» Александр Мишарин как раз и ознакомился с процессом переработки асбестовой руды и выделения из нее волокон, которые в зависимости от размера становятся сырьем для самой разной продукции – от тканей до шифера.

Здесь же глава региона пообщался с работниками цеха – людьми, которые регулируют процесс производства. Говорили и о перспективах производства: губернатор заверил заводчан, что волноваться за будущее им не стоит – предприятие имеет широкую сеть потребителей и неплохие показатели по объемам производства. «За первый квартал 150 тысяч тонн продукции при годовом плане в 500 тысяч- это хороший задел», - отметил он.

«Ураласбест» также ведет постоянную модернизацию оборудования. Так, в 2011 году на эти цели будет направлено около 50 миллионов рублей.

Спрашивал Александр Мишарин и о том, довольны ли люди городской социальной сферой. «В этом году садик новый у вас сдадим», - сказал глава Среднего Урала. Он также поинтересовался, слышали ли асбестовцы о программе благоустройства дворов. «Поинтересуйтесь, эта программа предусматривает активное участие самих жителей», - отметил губернатор, получив отрицательный ответ.

Уральский завод авто–текстильных изделий, на котором также побывал Александр Мишарин, предприятие среднего бизнеса. Завод был основан еще в 1942 году и во время Великой Отечественной войны в тысячах танков стояли фрикционные кольца, тормозные ленты и диски сцепления, произведенные ОАО «УралАти». Сегодня это современное предприятие, выпускающее тормозные, фрикционные и уплотнительные материалы. Здесь работает свыше 1,1 тысячи сотрудников.

Завод активно сотрудничает с Украиной, Белоруссией, Латвией, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Арменией и Монголией. Это сказывается и на объемах производства, которые по итогам текущего года должны в полтора раза превысить прошлогодние показатели.

«Зарплата растет благодаря объемам», - подтвердили и сотрудники предприятия.

Максимальное внимание на заводе уделяется контролю качества продукции, обеспечен входной контроль сырья и материалов.

ОАО «УралАТИ» имеет собственную испытательную базу, что позволяет оперативно проводить доработки, улучшая различные виды продукции, получать точные данные по техническим характеристикам продукции, а покупателям объективную информацию о товаре.

Губернатору показали производство. Так, он посетил цех, где производится асбестово-хлопковая ткань и продукция из нее – тормозные, кольцевые ленты и многие другие изделия. Кроме того, на предприятии налажено производство упаковки – в год с «УралАти» выходит около 6 миллионов штук такой продукции.

С сотрудниками этого предприятия глава региона также поговорил об областной программе «Тысяча дворов», но в основном речь шла об уровне зарплат и наличии у заводчан возможностей для участия в программах приобретения жилья.

«У меня заработная плата 11 тысяч рублей, я живу один и мне хватает, но о том, чтобы взять ипотеку, речи пока и быть не может». – сказал один из сотрудников «УралАти». Некоторые заводчане, правда, получают и порядка 20 тысяч рублей.

«Мы сейчас разрабатываем специальную программу, которая позволит приобретать жилье людям со средним достатком. Если в семье работают двое, с нашей поддержкой уже получится взять ипотечный кредит. Тем более, за счет роста объемов производства и зарплата у вас вырастет», - сказал Александр Мишарин. По его словам, и предприятие, конечно, должно помогать своим сотрудникам в приобретении жилья. Тем более, что у предприятия, как и у муниципалитета – хорошие перспективы будущего. Вот и работники «Ураласбеста» заверили губернатора, что в целом довольны своей жизнью здесь и уезжать из родного города не собираются. «У меня трое дочерей, сейчас учатся на заочном в Екатеринбурге, но уезжать из Асбеста не хотят», - подтвердила этот тезис одна из сотрудниц предприятия.

Тэги: Александр Мишарин

04.05.2011 14:25