Губернатор Свердловской области вручит премии выдающимся деятелям литературы и искусства

Завтра, 5 мая в 12 часов в резиденции губернатора состоится торжественная церемония вручения премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2010 года.

Премии губернатора в сфере литературы и искусства – одни из самых престижных региональных наград. Они были учреждены в 1996 году, и Свердловская область стала первым регионом в России, где появились специальные премии для деятелей культуры.

За всю историю лауреатами премии стали 262 человека. В этом году в этот почётный список будет вписано ещё 18 имён, удостоившихся столь высокой оценки.

Званием лауреата премии губернатора Свердловской области в этот раз будут удостоены: композитор Виталий Владимиров за создание цикла авторских концертных программ «Вершины мира – уральское время»; поэт Юрий Казарин за книгу стихотворений «Каменские элегии»; режиссёр Николай Коляда за создание спектакля «Фронтовичка»; режиссёр-постановщик Павел Коблик, дирижёр-постановщик Антон Шабуров, художник-постановщик Нина Рогозина за создание одноактной оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки»; хормейстер Сергей Пименов, хормейстер Сергей Цивилёв, хормейстер Сергей Сипатов за создание концертной программы «Литургия святителя Иоанна Златоуста в прочтении русских композиторов»; художник-график Виктор Реутов за дизайн книг по культуре и искусству; заслуженный врач РСФСР Шлёма Спектор за книгу «Я люблю вас, люди»; режиссёр-постановщик Кирилл Стрежнев, автор либретто Константин Рубинский, дирижёр-постановщик Борис Нодельман, композитор Александр Пантыкин, актёр Евгений Зайцев за создание музыкального спектакля «Мёртвые души»; заслуженный артист Российской Федерации, заведующий отделением оркестровых струнных инструментов Уральского музыкального колледжа Вольф Усминский за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Урала и народный художник РСФСР Игорь Симонов за выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства Урала.

В течение двух месяцев, с 1 октября по 1 декабря 2010 года, комиссия принимала работы, выдвинутые органами местного самоуправления, творческими союзами, учреждениями культуры и искусства, издательствами на соискание губернаторских премий. В состав комиссии входят 16 известных деятелей культуры Свердловской области, которые отсмотрели все выдвинутые на соискание премий творческие работы и, внимательно ознакомившись с заявленными проектами, рекомендовали 10 лучших произведений искусства для присуждения премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2010 года. Указ о присуждении премий Александр Мишарин подписал 7 апреля 2011 года.

Напомним, что в соответствии с положением о премиях губернатора Свердловской области их размер в этом году составляет 200 тысяч рублей.

Тэги: Александр Мишарин, премия губернатора

04.05.2011 15:05