В апреле 2011 года более 29 тысяч пассажиров СвЖД оформили билеты на поезда дальнего следования через Интернет

За первые четыре месяца 2011 года (январь-апрель) в кассах Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» выдано 99.3 тысячи проездных документов на   поезда дальнего следования, оформленных пассажирами через глобальную сеть Интернет, что составляет 4,2% от общего количества оформленных билетов. При этом в январе-апреле 2011 года более 12 тысяч пассажиров в границах СвЖД воспользовались услугой электронной регистрации.

Напомним, с 15 декабря 2010г. услуга электронной регистрации предоставляется для пассажиров поездов с нумерацией от 001 до 899. Электронной регистрацией можно воспользоваться при посадке на начальных и промежуточных станциях (в течение 4 часов с момента отправления поезда с начальной станции). Также можно оформить электронную регистрацию на ребенка до 5 лет без занятия отдельного места.
* * *
Традиционный проездной документ на бумажном носителе является законодательно установленным договором на перевозку. Для потребителей услуг ОАО «РЖД» сейчас предоставлены расширенные возможности оформления договора перевозки, в том числе в стационарных билетных кассах дальнего следования, через сеть Интернет с последующим обязательным оформлением «традиционного» проездного документа в кассе, через транзакционные терминалы также с последующим оформлением проездного бумажного документа.

Оформление проезда с электронной регистрацией позволяет пассажиру совершить поездку без предъявления проездного документа проводнику в вагоне, однако при необходимости пассажир может получить проездной документ - договор перевозки после совершения поездки (например, для отчетности по командировке).

Тэги: РЖД, Свердловская железная дорога, заказ билетов через интернет

05.05.2011 13:41