Праздничные мероприятия в День Победы в Екатеринбурге

Череда торжественных мероприятий, посвященных 66-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, с участием губернатора Александра Мишарина начинается в Екатеринбурге.

9 мая на Урале, который в годы войны стал «становым хребтом» Отчизны, ее главным арсеналом и военной кузницей, с этого года будет отмечаться, как и в 2010 году, когда с момента капитуляции фашистской Германии минуло 65 лет. Такое решение накануне нынешнего праздника принял губернатор Александр Мишарин. «Мною принято решение о том, что начиная с нынешнего года, каждый День Победы в Свердловской области мы будем отмечать как событие юбилейного ранга, имеющее огромную общественную, воспитательную патриотическую значимость», - сказал глава региона.

Урал по праву заслужил, чтобы 9 мая приобрело ранг юбилейного мероприятия, ведь в годы Великой Отечественной 730 тысяч наших земляков ушли на фронт, едва ли каждый третий из них вернулся домой.

6 мая в 16.00. губернатор Александр Мишарин примет участие в торжественном собрании ветеранов и представителей Центрального военного округа, которое пройдет в екатеринбургском Театре эстрады.

7 мая в 16.00. Александр Мишарин с напутственным словом обратится к воинам – участникам предстоящего праздничного парада. Встреча пройдет в екатеринбургском цирке.

Как известно, в Свердловске на протяжении нескольких лет жил маршал Советского Союза Георгий Жуков, который в конце 1940-х годов командовал Уральским военным округом. По традиции в Екатеринбурге состоится торжественное мероприятие у стен командования округа – 8 мая в 10.00 Александр Мишарин возложит цветы к установленному здесь памятнику великому полководцу.

В этот же день, 8 мая в резиденции губернатора в зале под куполом Александр Мишарин в торжественной обстановке вручит ключи от новых квартир ветеранам Великой Отечественной войны.

По завершении приема глава региона встретится с дважды Героем Советского Союза, почетным гражданином Екатеринбурга Михаилом Одинцовым.

Квинтэссенция праздника – 9 мая – начнется торжественно-траурными мероприятиями, позволяющими отдать дань памяти всем героям этой великой войны, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины. Александр Мишарин примет участие в традиционной торжественно-траурной церемонии на мемориале Широкая речка – участники церемонии соберутся здесь в 8.30 и возложат венки к монументу.

В 9.00. глава региона посетит госпиталь ветеранов войн, где лично пообщается с теми, кто отстоял Отечество в годы войны.

Напомним, что внимание главы региона к людям старшего поколения не ограничивается посещением торжественных мероприятий. В этом году Александр Мишарин дал поручение правительству области выделить из областного бюджета средства для единовременной денежной выплаты участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам и детям погибших и умерших участников войны. В общей сложности эти выплаты должны получить свыше 190 тысяч человек. Важно, что такие выплаты накануне Дня Победы по решению руководства региона станут регулярными.
В Свердловской области есть замечательная традиция: участие ветеранов Великой Отечественной войны в параде Победы. Вот и в этом году 9 мая по площади 1905 года в парадном расчете пойдут фронтовики.

Впервые до начала парада, сразу после того как пройдет по площади города коробка ветеранов, губернатор Александр Мишарин обратится к ним со словами благодарности от имени всех жителей Свердловской области. Парад Победы традиционно начнется в 10.00.

Отметим, что в этом году областной центр станет одним из четырех российских городов, из которых будет вестись прямая Интернет-трансляция парадов. В 3.00 по московскому времени начнется парад в Хабаровске, в 7.00 зрители смогут увидеть парад в Новосибирске, а в 8.00 – в Екатеринбурге. В 10.00 портал «Вести.Ru» покажет главный парад страны в Москве.

Сразу по завершении парада Победы Александр Мишарин примет участие в торжественном приеме ветеранов Великой Отечественной войны, который пройдет в Доме правительства Свердловской области.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, День победы

06.05.2011 12:05