Губернатор представил Татьяну Мерзлякову на должность Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Губернатор Александр Мишарин внес в Палату Представителей Законодательного Собрания представление по кандидатуре Татьяны Мерзляковой на должность Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Отметим, что Татьяна Мерзлякова работает на этом посту с 2001 года. За десятилетие работы она внесла большой вклад в дело защиты прав человека, всегда активно помогая жителям области.

С ходатайством о выдвижении Татьяны Мерзляковой на должность Уполномоченного по правам человека в Свердловской области на очередной срок к губернатору обратились руководители известных правозащитных организаций России. Среди них, в частности, председатель правления международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» Арсений Рогинский, председатель координационного совета Союза правозащитных организаций Свердловской области Елена Степанова, председатель правления Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и ряд других.

«Умение слышать простого человека и помогать ему, умение анализировать ситуацию в регионе и стране, предлагать властям стратегические решения в сфере защиты прав человека, признанный авторитет грамотного и принципиального правозащитника в России и международных организациях - это те качества Татьяны Георгиевны, которые позволяют ей эффективно и достойно выполнять задачи по защите конкретного человека и системному повышению уровня защищенности прав человека в регионе.

Просим Вас выдвинуть кандидатуру Мерзляковой Т.Г. для избрания на должность Уполномоченного по правам человека в Свердловской области», - сказано в обращении.

В качестве примера работы Татьяны Мерзляковой на посту Уполномоченного по правам человека приведем выдержки из письма Совета ветеранов муниципального образования Алапаевское, поступившего в адрес губернатора. «Хотим выразить поддержку в адрес действующего Уполномоченного по правам человека Татьяны Георгиевны Мерзляковой.

Вопросы о трудоустройстве, выплате заработной платы, соблюдении прав детей, проблемы переселения из стран ближнего зарубежья, в том числе, ветеранов войны, оказания помощи ветеранам по обеспечению жильем, с которыми жители нашего муниципального образования в течение многих лет обращались к Уполномоченному по правам человека Т.Г. Мерзляковой, решались безотказно. Только с ее помощью удалось решить вопрос об организации отдыха и лечения в городе Сочи более чем 30 жителям нашего муниципального образования.

Мы благодарны Татьяне Георгиевне за работу и надеемся, что наше письмо поддержки станет еще одним голосом «за» утверждение Т.Г. Мерзляковой на посту Уполномоченного по правам человека».

Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Свердловской области назначается Палатой Представителей Законодательного Собрания Свердловской области по представлению губернатора Свердловской области, осуществленному не менее чем за месяц до дня принятия решения.

Граждане и общественные объединения вправе направить главе региона предложения по кандидатуре Уполномоченного по правам человека.

Очередное назначение уполномоченного на Среднем Урале должно состояться не позднее 8 июня.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

10.05.2011 16:39