В Свердловской области планируют ужесточить наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

В Свердловской области наращивают усилия по борьбе с пожарами, а также и с нарушителями постановления правительства по введению противопожарных ограничений. Так, к тем, кто пренебрегает запретом на посещение лесов в эти дни, будет применяться штраф, который увеличат в пять раз. Об этом стало известно 17 мая на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин. Собравшиеся рассмотрели информацию по текущей ситуации с природными пожарами на территории Среднего Урала, обсудили меры по их профилактике и тушению.

По информации первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Валерия Устинова за прошедшие сутки было потушено 46 пожаров на площади более 723 гектара, продолжают действовать 28 очагов огня на общей площади – 460 гектаров, из них локализовано 11 очагов на общей площади – 263,7 гектара.

- Все природные пожары находятся под контролем. Угрозы населенным пунктам нет, - сказал В.Устинов.

Накануне глава областного кабинета министров Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, в ходе которого выявилась необходимость усиления борьбы с пожарами в Сосьвинском, Режевском, Кушвинском, Туринском городском округе. А 17 мая на оперативном совещании стало известно о том, что представители оперативного штаба направлены в Тавдинский городской округ, где зафиксированы три очага огня на площади 119 гектаров.

Положительную оценку за проведение профилактических мероприятий получили главы Шалинского городского округа Олег Сандаков и городского округа Красноуфимск Александр Стахеев. В этих муниципалитетах за весь пожароопасный периода не зафиксировано природных пожаров.

Анатолий Гредин призвал руководителей областных структур и глав муниципальных образований оперативно реагировать на возникающие возгорания в лесах и тушить огонь в первые сутки после его возникновения. Кроме того, областным правительством принято решение приостановить сезон охоты в уральских лесах до конца пожароопасного периода. В областную Думу на этой неделе поступят предложения об увеличении в пять раз штрафов для граждан и организаций за нарушение правил пожарной безопасности уральских лесах. Для борьбы с огнем областным департаментом лесного хозяйства дополнительно приобретено более 2200 ранцевых огнетушителей. Тушить лесные пожары готовы вертолеты.

- Оперативный штаб областного правительства работает в круглосуточном режиме, координируя борьбу с лесными пожарами. Мы располагаем мощными людскими ресурсами и техникой, в том числе авиационной, готовы реагировать на все возникающие пожары. Муниципалитетам предоставляется вся необходимая помощь, объемы которой могут быть увеличены, - подчеркнул председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Тэги: Свердловская область, лесной пожар

17.05.2011 13:31