Свердловская область стала одним из лидеров по производству медтехники

Производство медицинской техники стало за последние годы одним из важнейших инновационных отраслей промышленности Среднего Урала. Развитие этой отрасли обсуждалось на оперативном совещании областного правительства.

«Медицинская промышленность Российской Федерации – важная составляющая национальной безопасности страны, от которой зависит здоровье и жизни людей, наш демографический потенциал. Государственные меры, направленные на развитие отечественного здравоохранения, позволили нашей медицинской промышленности значительно увеличить объемы производства медицинской продукции», - отметил первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев.

По его словам наш регион является одним из лидеров по выпуску медицинского оборудования и изделий медицинского назначения среди субъектов Уральского федерального округа. Производство медицинских изделий ведут более 30 предприятий - ФГУП «ПО «УОМЗ», ОАО «УПЗ», ФГУП «УЭМЗ», инновационные предприятия ООО «Тритон-ЭлектроникС», «ООО «Фотек», ЗАО «Вектор-МС», ЗАО «Здравмедтех-Е» и другие. Годовой объем выпуска медицинского оборудования, произведенного в Свердловской области, составляет 7-8 процентов от общероссийского уровня.

В 2006 – 2008 годах в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» предприятия Свердловской области, выигрывали тендеры на поставку рентгеновской аппаратуры, реанимационного оборудования, оснащения машин скорой медицинской помощи и реанимобилей, что в общем объеме превышает 60 процентов закупок. Растет число предприятий, получивших европейский сертификат систем менеджмента качества, что свидетельствует о потенциальном росте экспорта продукции.

Реализация программы позволила расширить ассортимент и повысить качество, производимых на территории Свердловской области медицинской техники и изделий медицинского назначения. За период 2007-2010 годов реализовано 74 инвестиционных проекта предприятий, освоено более 90 образцов медицинской техники и изделий медицинского назначения. Суммарный объем инвестиционных вложений в развитие производства и разработки новых изделий медицинской техники за этот период превысил 800 миллионов рублей. Для успешной реализации проектов по расширению производства продукции медицинского назначения на предприятиях Свердловской области одним из главных вопросов является увеличение финансирования закупок изделий медицинского назначения.

В рамках областной программы развития производства медицинской техники в организациях Свердловской области в 2007 – 2010 годы производителям предоставлялись субсидии из областного бюджета, направляемые на осуществление инвестиционных проектов.

В перспективе Уральский приборостроительный завод и Уральский оптико-механический завод планируют продолжить разработку и выпуск современной медицинской техники. У УОМЗа в стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - 8 новых разработок в области неонтологии, реанимации, кардиологии, в том числе многофункциональный анестезиологический комплекс НДА-01, прикроватный монитор пациента ПМ-01, дефибриллятор ДФР-03, аппарат поддержки дыхания АПДН-01. В соответствии с основными направлениями развития производства медицинской техники ООО «Тритон-электроникс» планирует в 2011-2015 годах освоить производство аппарата высокочастотной струйной вентиляции легких с уникальной технологией кондиционирования дыхательной смеси «Термосервер».

Анатолий Гредин отметил необходимость дальнейшего развития производства медицинской техники, усиления инновационной направленности, повышения конкурентоспособности медицинской техники. Преьмер напомнил о том, что губернатор Александр Мишарин поставил задачу областным предприятиям активнеучаствовать в федеральной программе по модернизации здравоохранения, продвигать свою продукции на международные рынки. Областные власти и в дальнейшем продолжат работу по развитию системы государственно-частного партнерства в сфере разработки и производства медицинской техники.

Тэги: Свердловская область

17.05.2011 17:45