Международный День музеев

Губернатор Александр Мишарин поздравил работников музеев Свердловской области с профессиональным праздником – Международным Днем музеев.

В Свердловской области сегодня работают 780 музеев, в которых размещены свыше полутора миллионов экспонатов, рассказывающих об истории и культуре родного края. Особую роль играют уникальные музеи-заповедники, известные по всей России, в том числе Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и другие.

По объему музейного фонда наш регион занимает четвертое место в Российской Федерации и первое – в Уральском федеральном округе. Музеи Среднего Урала ежегодно посещают более 1 миллиона 500 тысяч человек – примерно треть от общего населения области.

В этом году в традиционной культурной акции «Ночь музеев» только в Екатеринбурге приняли участие свыше 60 тысяч человек.

Александр Мишарин в своем обращении подчеркнул: «Считаю, что в ближайшие годы за счет реализации целевых программ и планомерной модернизации музейной сферы мы сумеем еще больше повысить интерес жителей области к культурно-историческому наследию Урала и России.

Секрет успеха современного музея заключается в гармоничном сочетании прошлого и настоящего, в использовании богатых традиций и новейших технологий. Это непростая задача, требующая, в том числе, мощного финансового обеспечения, но она довольно успешно выполняется в нашем регионе.

Новые информационные технологии активно внедряются в музейную сферу – в частности, на начало 2011 года в электронные каталоги было внесено свыше 562 тысяч экспонатов из различных музеев области. Все большую популярность обретает виртуальная форма посещения музеев – благодаря внедрению интерактивных технологий можно увидеть ту или иную выставку, не выходя из дома.

В этом году работники музеев реализовали ряд крупных музейных проектов, приуроченных к общественно-значимым и юбилейным датам, таким как 50-летие космической эры человечества, 80-летие первого Президента России Б.Н.Ельцина, 65-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Губернатор поблагодарил сотрудников музеев Свердловской области за преданность профессии и благородный просветительский труд на благо общества.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин

18.05.2011 13:04