В Свердловской области для тушения огня в лесах применяются пожарные поезда

На Среднем Урале продолжается борьба с лесными пожарами. Накануне для тушения пожара в Тавдинском городском округе в районе поселка Карабашка был применен пожарный поезд Нижнетагильского отряда ФГП ВОЖДТ России. Благодаря этому, пожар был локализован в короткие сроки, удалось избежать угрозы населенному пункту.

На территории Свердловской области дислоцируется восемь пожарных поездов (на станциях Екатеринбург-Сортировочный, Кузино, Каменск-Уральский, Егоршино, Тавда, Камышлов, Смычка, Серов-Сортировочный). Зона обслуживания одного поезда составляет от 113 до 936 километров по железным дорогам общего пользования.

На вооружении каждого пожарного поезда находятся две мотопомпы, девять лафетных и ручных водяных стволов, электростанция и комплект механизированного гидравлического оборудования.

Все пожарные поезда обеспечены запасом топлива и продуктов питания на трое суток работы. Для освещения места работ в ночное время имеются стационарные и переносные прожекторы.

В общей сложности для профилактики и тушения пожаров областным правительством и главным управлением МЧС России по Свердловской области используется 155 единиц техники, а в случае необходимости ее количество увеличивается.

Для авиационной разведки и заброски десантников в район пожаров используются самолеты и вертолеты.

«На самых пожароопасных участках мы будем увеличивать группировку сил и средств для тушения очагов огня в лесных массивах, в том числе за счет активного использования пожарных поездов и авиации», - отметил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Тэги: Свердловская область, лесной пожар

18.05.2011 14:44