Губернатор поздравил уральцев с Международным Днем защиты детей

Губернатор Александр Мишарин поздравил уральцев с Международным Днем защиты детей, который по традиции отмечается 1 июня, в первый день лета.

В своем обращении глава региона подчеркнул: «Этот праздник неразрывно связан с началом лета, с началом школьных каникул, но еще более важно то, что он служит всем взрослым напоминанием об ответственности за подрастающее поколение, за его настоящее и будущее, являющееся, в конечном счете, будущим всей страны.

Органы государственной власти Свердловской области делают все необходимое, чтобы гарантировать соблюдение законных прав и интересов детей, их право на здоровье и полноценный отдых, получение образование и свободу мнения, охрану и защиту от насилия».

Александр Мишарин отметил, что на Среднем Урале утверждена Концепция реализации семейной политики до 2020 года.

Ежегодно в Свердловской области свыше 240 тысяч человек получают социальные пособия и компенсации, открыты 57 учреждений социального обслуживания семьи и детей, которые занимаются профилактикой беспризорности и реабилитацией несовершеннолетних. Благодаря их активной работе за последние три года удалось добиться снижения числа детей, находящихся в социально опасном положении.

В 2010 году на Среднем Урале стало больше семей, взявших на воспитание приемных детей. Размер вознаграждения таких семей на протяжении последних лет возрос, и в целях их дальнейшей поддержки был разработан ряд законов, направленных на повышение постоянных и единовременных денежных выплат.

В этот день Александр Мишарин отметил вклад многодетных семей, количество которых также постоянно пребывает. Государство всячески заботится о них, оказывая социальную поддержку и предоставляя льготы на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение музеев, выставок и парков культуры, обеспечение лекарствами детей до 6 лет и питание в общеобразовательных заведениях.

Хорошим подспорьем для них станет областная программа по развитию жилищного комплекса, в рамках которой семьям, воспитывающим свыше четырех детей, положена стопроцентная субсидия на строительство жилья. Семьям, в которых трое или четверо детей, будут предоставлены выплаты в размере семидесяти процентов.

Губернатор подчеркнул, что очень важно также продолжить программу по обеспечению жильем детей-сирот. В минувшем году свыше ста из них въехали в новые квартиры, в текущем году заложены средства для ее продолжения.

Александр Мишарин напомнил, что на Среднем Урале успешно действует аппарат Уполномоченного по правам ребенка, а детский омбудсмен Игорь Мороков, приступивший в прошлом году к исполнению своих обязанностей, работает на повышение эффективности деятельности организаций и учреждений, осуществляющих реализацию прав и законных интересов детей.

Губернатор от всего сердца поблагодарил всех свердловчан за родительскую любовь, материнскую ласку и отцовскую заботу.

«Вы делаете жизнь наших детей счастливой и защищенной, окружаете их вниманием, теплом и заботой. От всей души хочу пожелать вам семейного счастья и благополучия!», - сказал глава региона.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

01.06.2011 16:17