На обеспечение безопасности в метро Екатеринбурга направят 120 миллионов рублей

На оснащение екатеринбургского метрополитена современными системами безопасности из федерального бюджета направят 120 миллионов рублей. Об этом договорились губернатор Александр Мишарин и министр транспорта России Игорь Левитин.

«В этом году мы введем две станции, что, по сути дела, удвоит пассажиропоток и выведет метрополитен на безубыточную работу. В этой части обеспечение безопасности в метро является важнейшим направлением», - отметил Александр Мишарин, выступая на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Свердловской области.

По его словам, благодаря поддержке российских властей с точки зрения оборудования техническими средствами екатеринбургский метрополитен станет лучшим в стране. «Система безопасности метро Екатеринбурга будет отвечать не только всем утвержденным нормативным требованиям, но и тем, что еще только будут приняты в ближайшее время», - подчеркнул глава региона.

В частности, планируется, что в подземке появится система распознавания лиц. Игорь Левитин уточнил, что подобные технологии пока есть только на некоторых станциях метрополитенов в Москве и Санкт-Петербурге.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин

02.06.2011 12:56