Правительство Свердловской области одобрило концепцию кадровой политики в сфере здравоохранения

Концепция кадровой политики здравоохранения Среднего Урала и эффективность мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду предприятиями Нижнего Тагила и Кировграда стали темой очередного заседания регионального кабинета министров, которое 7 июня провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Министр здравоохранения Аркадий Белявский познакомил участников заседания с основными направлениями концепции кадровой политики среднеуральской медицины.

В настоящее время, подчеркнул он, дефицит врачебных кадров для оказания амбулаторной помощи для населения области составляет 1477 человека, стационарной – 347 человек.

«В условиях модернизации здравоохранения требуется новый подход при формировании трудового ресурса с учетом реальных и перспективных потребностей медицинских учреждений», - отметил министр.

Аркадий Белявский рассказал, что в основе концепции управления кадрами лежит интегрированная система, включающая в себя подготовку медицинского персонала в специализированных учебных заведениях области, а также привлечение врачей из других регионов.

На первом этапе планируется разработка модели планирования потребности в кадровых ресурсах с целью выявления тех лечебных учреждений, которые остро нуждаются в кадрах. Второй этап предусматривает проведение мероприятий по созданию условий для привлечения квалифицированных специалистов из других регионов и стран ближнего зарубежья, оптимизацию численности медицинских работников и снижение кадрового дефицита до 50 процентов. В ходе третьего этапа будет усовершенствована система стимулирования мотивации профессиональной деятельности и карьерного роста медицинских кадров, повышение роли сестринского персонала.

Областной премьер отметил, что проблема с нехваткой кадров в лечебных учреждениях не разрешится до тех пор, пока не будет разработана система госзаказа на трудоустройство молодых выпускников медицинских вузов и колледжей. Он дал поручение включить в концепцию кадровой политики эту форму организации трудоустройства молодых специалистов.

***

Предусмотреть специальные меры, которые обязывали бы предприятия области при наращивании объемов производства учитывать экологическую обстановку региона, призвал Анатолий Гредин членов правительства в ходе заслушивания информации о состоянии окружающей среды в двух среднеуральских городах – Нижнем Тагиле и Кировграде.

Министр природных ресурсов Константин Крючков подчеркнул, что экологическая обстановка в обоих городах вызывает тревогу. Он сообщил, что за прошедший год объемы выбросов вредных веществ в атмосферу стационарными объектами Нижнего Тагила не только не сохранились на прежнем уровне, но и возросли. А в Кировграде до сих пор не определены предельные нормы допустимых выбросов.

«В 2010 году в Нижнем Тагиле было выброшено в атмосферу 114,4 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет 9,6 процента от суммарного выброса в целом по Свердловской области. Что касается Кировграда, то там показатели по отношению к уровню 2009 года снизились, что объяснимо нестабильной работой предприятий, но к уровню 2007 года объемы выбросов возросли», - озвучил данные министр.

Он обратил внимание, что крупные источники выбросов загрязняющих веществ в городах не оборудованы приборами непрерывного автоматического контроля, что не позволяет оперативно фиксировать и устранять причины превышения допустимых нормативов, в том числе и в жилых зонах.

Неблагополучной выглядит ситуация и с водными объектами и состоянием почв. По словам министра, на территории Нижнего Тагила действуют 12 очистных сооружений, ни одно из которых не обеспечивает нормативную очистку сточных вод. А Кировград, начиная с 1993 года, входит в число городов, которые соответствуют опасной категории загрязнения почвы по суммарному индексу загрязнения металлами.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, заседание правительства

07.06.2011 14:43