В Талице появится кадетский казачий корпус

Талица станет еще одним городом Свердловской области, где появится кадетский казачий корпус. Решение об этом было принято 7 июня на встрече губернатора Александра Мишарина с активом казачьих обществ Оренбургского войскового казачьего общества.

Напомним, сегодня в области работает пять областных кадетских школ-интернатов в Екатеринбурге, Серове, Качканаре, Верхней Пышме и Сысерти. Планировалось, что до 2013 года кадетские корпуса будут созданы на базе учебных заведений и высвобождающихся военных имущественных комплексов в Карпинске, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Екатеринбурге и Каменске-Уральском. С просьбой включить Талицу в список муниципалитетов, где откроется корпус, к главе региона обратились сами казаки. И просьбу эту губернатор поддержал.

«Развитие казачьего движения в области напрямую связано с воспитательной, военно-патриотической работой с казачатами, с казачьей молодежью. Уверен, усилению этой работы будет способствовать открытие казачьих кадетских корпусов Свердловской области», - отметил Александр Мишарин.

Планируется, что казачий корпус в Талице появится на базе высвобождающегося дома-интерната, где сегодня почти не осталось воспитанников. Это учреждение занимает историческое здание, поэтому Александр Мишарин обратил особое внимание на то, чтобы реконструкция объекта была проведена максимально бережно.

Отметим, что осуществляемая в регионе работа по реализации президентской концепции государственной политики в отношении российского казачества уже сегодня привела к укреплению и качественному обновлению казачьего движения. Число казачьих организаций и количество их членов за 2010 год возросло в разы и составило порядка 7 тысяч человек. Александр Мишарин поставил перед руководством казачьего общества довести эту цифру до 20 тысяч.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, казачество

07.06.2011 17:46