Областное правительство дополнительно выделит более 195 миллионов рублей для развития сферы культуры и искусства

В закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2011 год» будут внесены изменения.

По поручению губернатора Александра Мишарина правительство Свердловской области внесло на рассмотрение депутатов областной Думы проект закона, увеличивающий бюджетные расходы региона на культуру.

Министерству культуры и туризма Свердловской области в текущем году дополнительно будут учтены ассигнования в общем объёме 195,3 миллиона рублей. За счёт выделенных средств увеличится фонд оплаты труда работников государственных музеев и библиотек. Отметим, что в Свердловской области предусмотрено повышение заработной платы на 30 процентов всем работникам музеев и библиотек, а не отдельным их категориям.

За счёт субсидий из областного бюджета дополнительные средства на повышение оплаты труда работникам учреждений культуры будут выделены и муниципальным образованиям Свердловской области. С 1 сентября предусмотрено 30-процентное повышение заработной платы педагогам дополнительного образования, в том числе детских школ искусств и детских музыкальных школ.

Внесение изменений в главный финансовый документ нашего региона позволит реализовать в Свердловской области ряд социально значимых проектов, главной целью которых является улучшение качества жизни и повышение благополучия жителей области.

По словам министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, дополнительные средства позволят расширить работу по информатизации библиотек, закончить ремонтные работы в ряде учреждений культуры, привести помещения в соответствие с требованиями норм пожарной безопасности и санитарного законодательства, а также оснастить специальным оборудованием и обеспечить музыкальными инструментами. «В 2011 году будет дополнительно выделено более 11 миллионов рублей на информатизацию областных библиотек и более 36 миллионов рублей на пополнение библиотечных фондов в городах области. На текущее содержание областных учреждений культуры, в том числе на организацию гастрольной деятельности – более 87 миллионов рублей, а также на капитальный ремонт зданий и помещений, в которых размещаются муниципальные учреждения культуры, мы планируем получить дополнительно более 16 миллионов рублей», – отмечает Алексей Бадаев.

Напомним, что с 2011 года в Свердловской области действует пятилетняя областная целевая программа «Развитие культуры в Свердловской области», направленная на повышение качества жизни уральцев через создание условий для доступа к культурным ценностям и творческой реализации, усиление влияния культуры на процессы социальных преобразований и экономического развития области и уральского региона.

Тэги: Свердловская область

16.06.2011 12:27