Ларисе Фечиной присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

В адрес губернатора Свердловской области Александра Мишарина поступила правительственная телеграмма от начальника управления Президента РФ по государственным наградам Владимира Осипова.

Он сообщил, что Президентом России заместителю главного врача Свердловской областной детской клинической больницы № 1 по онкогематологии Ларисе Фечиной присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» и она приглашена в кремлевскую резиденцию главы государства на торжественную церемонию. 20 июня в 13.00. Дмитрий Медведев вручит Л.Фечиной государственную награду.

По поручению губернатора Александра Мишарина министерство здравоохранения области обеспечит содействие в поездке Л.Фечиной в Кремль.
Напомним, что Центр детской гематологии в ОДКБ № 1 – одно из ведущих учреждений этого профиля в стране. Открывшись еще в 2006 году, Центр расположился на общей площади 8500 квадратных метров. Здесь высококвалифицированные врачи оказывают маленьким пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь, включая трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. В состав центра входят 4 клинических отделения, уникальный лабораторный комплекс.

Лариса Геннадьевна Фечина работает в ОДКБ с 1985 года, и с момента открытия Центра онкогематологии является его руководителем.

Именно благодаря ей в Центре внедрены новые технологии, позволяющие поднять диагностический и лечебный процесс на самый современный уровень. Под руководством Л.Фечиной на Среднем Урале применяется технология трансплантации костного мозга, созданы новые специализированные лаборатории, отделения, занимающиеся диагностикой и лечением онкологических заболеваний (иммунофенотипирование, иммуноморфология, кариотипирование клеток костного мозга и опухолевой ткани с использованием компьютерных технологий). Объем этих исследований за период с 2004 года по 2010 год возрос в 3 раза (с 11,3 тысячи до 31 тысячи). Эффективность деятельности отдела детской онкологии и гематологии подтверждается выздоровлением детей при лимфобластном лейкозе в 75 процента случаев, при лимфогранулематозе в 90 процентах случаев.

Ларисе Геннадьевне удается успешно совмещать обязанности заместителя главного врача и научную деятельность. Только за 2008 год ею было опубликовано 32 научных работы, посвященных лечению младенческих лейкозов в ведущих российских и международных изданиях, в 2009 году - 27 научных работ, в 2010 году - 14 научных работ. Она многократно представляла Свердловскую область на международных и российских конференциях и конгрессах, где выступала с докладами. Разработанный ею новый метод лечения лейкозов у детей первого года жизни применяется не только в Свердловской области, но и в 18 клиниках Российской Федерации и Республике Беларусь. По данному методу успешно пролечены десятки детей раннего возраста, результаты превосходят данные всех известных международных исследовательских групп. По России – 70 процентов положительных результатов лечения, в мировой практике – 40 процентов положительных результатов лечения.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, организаторские способности, преданность делу охраны здоровья детей Лариса Фечина не раз была награждена почетными грамотами.
16.06.2011 14:39