Петербургский Международный экономический форум: губернатор Свердловской области

Губернатор Александр Мишарин продолжает работу на Петербургском Международном экономическом форуме. Накануне он принял участие в знаковой дискуссии «круглого стола» промышленников и предпринимателей, посвященной теме «Бизнес-диалог Россия — ЕС актуальная повестка дня: разумная интеграция». Ее модератором выступил президент Университет Боккони; почетный президент Bruegel; бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции Марио Монти.

Участники дискуссии собрались для того, чтобы обсудить влияние посткризисных изменений в глобальной экономике и современных интеграционных тенденций на содержание, формат и структуру торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Евросоюзом. Задача стояла – выявить стратегические приоритеты и ограничения российско-европейской экономической интеграции, сформулировать исходящие задачи.

Александр Мишарин представил собравшимся Свердловскую область, как регион, который активно начал переориентацию экономики от пути старопромышленного развития на создание новых кластеров, внедрение новых технологий. За счет этого за последние два года наметилось значительное наращивание темпов развития региона – в среднем до 13 процентов.

Он привел примеры экономической деятельности, которые показывают, что не только в столице, но и в регионах сегодня очень активно ведется работа по привлечению инвестиций.

Особо губернатор отметил создание новых производств в транспортном машиностроении, которые созданы совместно с компаний «Сименс», а также рассказал о взаимодействии с компанией «Боинг» в работе по созданию в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

«Мы уделяем большое внимание повышению привлекательности региона и улучшению инвестиционного климата. Екатеринбург, столица Свердловской области – это третий город в России по количеству дипломатический консульств и представительств. Независимые опросы иностранных компаний, работающих в регионе, показывают, что они считают благоприятной среду, созданную для их работы в Свердловской области и уверены, что 2011 год будет для них успешным», - рассказал губернатор.

Александр Мишарин также рассказал о еще одном направлении развития Среднего Урала в качестве площадки выставочно-экспозиционной деятельности. Удачный пример выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ» в прошлом году показал значительный потенциал этого направления. В этом году «ИННОПРОМ» выходит на новый уровень организации и ожидается, что отдача от его проведения будет еще значительней, как для региона, так и для всей участников выставки и форума. Губернатор пригласил участников дискуссии также приехать на «ИННОПРОМ - 2011» в июле этого года.

Отметим, что в работе «круглого стола» промышленников и предпринимателей приняли участие руководители крупных государственных и частных предприятий России и Европы, эксперты экономических процессов. В ходе дискуссии выступили в частности, президент, главный исполнительный директор Siemens AG Петер Лешер и председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

Тэги: Александр Мишарин, Петербургский Международный экономический форум

17.06.2011 12:41