Подведены итоги визита делегации Свердловской области в Татарстан

На этой неделе завершился визит деловой делегации региона в Республику Татарстан, прошедший под руководством министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова. Предприятия машиностроительного комплекса области, участвовавшие в поездке, поделились информацией о достигнутых договоренностях в области межрегионального сотрудничества.

Так, ЗАО «Рэлтек» значительно продвинулось в переговорном процессе с ОАО «Камаз» по вопросу реконструкции кузнечно-прессового производства «Камаз». Определены сроки подписания технического задания на разработку и сроки его утверждения. В свою очередь российский автогигант определил пути финансирования проекта.

Уральский оптико-механический завод договорился о расширении сотрудничества с лечебно-профилактическими учреждениями министерства здравоохранения Республики Татарстан в рамках поставки медицинского оборудования для нужд лечебных учреждения Татарстана. Напомним, уже несколько лет ПО «УОМЗ» поставляет в республику неонатальное и лабораторно-диагностическое оборудование.

По итогам визита нефтедобывающий комплекс Татарстана может начать более тесное взаимодействие с уральскими машиностроителями. Рассматривается возможность поставки продукции Серовского механического завода для нефтедобывающей промышленности Татарстана. Среди перспективных поставок - легкосплавные бурильные трубы повышенной надежности для глубокого вертикального, наклонного и горизонтального бурения и другое оборудование.

ООО «Уралмаш НГО Холдинг» достигло соглашения с казанскими партнерами о направлении рабочей группы сотрудников предприятия для разработки исходных требований на изготовление наклонных буровых установок для разбуривания месторождений тяжелой нефти и ее добычи.

Еще одно предприятие, ОАО «Завод радиоаппаратуры», запланировало встречи с татарскими коллегами, но на уральской земле. Руководство завода официально пригласило специалистов ОАО «Сетевая Компания» познакомиться с продукцией и техническими новинками.

В дни визита областной делегации в Татарстан, активно прозвучала тема энергосбережения. По итогам поездки областной Институт энергосбережения рассматривает возможность организации совместной с Республикой Татарстан деятельности по внедрению системы энергетического менеджмента. Планируется, что система энергетического менеджмента будет использована в качестве основы для инициирования и выполнения сервисных контрактов.

Александр Петров прокомментировал поездку уральских машиностроителей: «Программа визита в Татарстан была интересной, а хозяева - гостеприимными. Уральские предприятия обменялись ценным опытом и идеями со своими казанскими коллегами, смогли в деловой и неформальной обстановке обсудить перспективы сотрудничества. Тем более отрадно, что ряд предприятий региона вышли на завершающую стадию в переговорном процессе. Поэтому, нашу поездку в Татарстан я оцениваю как безусловно успешную».

Тэги: Свердловская область, Татарстан, Александр Петров

17.06.2011 17:03