На Урале станет больше премий молодым ученым

Александр Мишарин поддержал предложение председателя комиссии по присуждению премий губернатора Свердловской области для молодых ученых, вице-премьера - министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова об увеличении числа ежегодных номинаций на соискание премий для научной молодежи. Помимо А.Петрова с этим предложением к губернатору обратились председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин, проректоры по науке вузов региона и руководители отраслевых институтов.

В результате изменений, внесенных указом губернатора в положение о премиях для молодых ученых, количество ежегодных номинаций на соискание премий увеличилось с 16 до 20. Введены 3 новые номинации: за лучшие работы в области технических наук, в области инженерных наук и за лучшую работу в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Номинация «За лучшую работу в области физиологии и медицины» разделена на 2 составляющих: за лучшую работу в области физиологии и за лучшую работу в области медицины.

Для расширения круга соискателей премий, указом предусмотрено еще одно нововведение в положение о премии. Теперь в конкурсе на ее соискание могут принимать участие молодые учёные, работающие не только в институтах Уральского отделения РАН и вузах, но и иных научных организациях Свердловской области.

Напомним, что премии губернатора Свердловской области для молодых ученых, учрежденные в 2004 году, призваны сохранять и развивать научный потенциал молодежи, расширять и укреплять роль науки в жизни общества как основы социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. За 7 лет поддержано 84 молодых ученых Свердловской области. Размер губернаторский премии составляет 100 тысяч рублей каждая, при этом сумма премии не подлежит налогообложению.

По словам Александра Петрова: «Поддержка талантливой научной молодежи и создание благоприятных условий для ее активного участия в научных исследованиях, закрепления в науке и профессионального роста является одним из приоритетных направлений работы правительства Свердловской области. Мы благодарны губернатору Александру Мишарину за поддержку наших предложений по премии. Уверен, что наша инициатива в глобальном смысле способствует развитию отечественной науки, а в чисто житейском - поможет решить насущные проблемы молодых специалистов».

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

20.06.2011 15:21