Федеральный Сабантуй в Екатеринбурге

С укладом жизни башкир смогут познакомиться гости Федерального Сабантуя, который пройдет 1 и 2 июля на стадионе «Локомотив» в Екатеринбурге. Ожидается, что делегацию Башкортостана возглавит президент республики Рустэм Хамитов – об этом с ним договорился губернатор Александр Мишарин в ходе встречи на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, что в ходе визита главы Башкирии на Средний Урал планируется, что руководители двух регионов также подпишут соглашение о сотрудничестве, одним из ключевых пунктов которого станет совместная реализация проекта строительства высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Москвой.

На Сабантуе башкиры продемонстрируют свои быт и традиции, гости праздника смогут познакомиться с обычаями, фольклором и национальными костюмами этого народа.

В целом, на Среднем Урале на праздник соберется свыше 1,5 тысячи гостей из 60 регионов России.

«На сегодняшний день заключены договоры с гостиницами города, закончены работы по благоустройству близлежащей к стадиону «Локомотив» территории, предусмотрены парковочные места, пункты питания и питьевые точки. В ближайшие дни начнутся работы по оформлению стадиона и монтажу сценических площадок и майданов», – говорит министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.

Планируется, что зрителями официального открытия грандиозного праздника одновременно станут более 5 тысяч человек, а всего за день мероприятия посетят около 50 тысяч свердловчан и гостей нашего региона. Праздничная программа начнётся в 11 утра с пролога – красочного массового шоу, в котором примут участие лучшие коллективы Екатеринбурга и области, а также студенты общей численностью более 500 человек.

Центральной на Федеральном Сабантуе станет космическая тема – как известно, в этом году весь мир празднует 50-летие первого полёта человека в космос. На стадионе «Локомотив» зажжётся новая звезда – «Планета Сабантуй - Екатеринбург», а всадник на белом коне и поднятый флаг Федерального Сабантуя ознаменуют собой начало одного из самых ярких и колоритных праздников многонациональной России, способствующего сохранению национальных ценностей и традиций.

Тэги: Сабантуй

20.06.2011 15:29