Фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка» пройдет в Екатеринбурге

В субботу, 25 июня 2011 года, в Екатеринбургском Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского в третий раз пройдет ежегодный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка».

В рамках фестиваля предусмотрено проведение  концертной программы лучших российских фольклорных коллективов, карнавальное шествие «Бажовский факел», народные игры и конкурсы, среди которых «Лапотник» (веселые старты в лаптях), «Молодецкие забавы» и множество других. Искусствоведов, краеведов и всех поклонников творчества Павла Бажова ждет круглый стол «Бажовские истоки».
 
Выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесел и камнерезного искусства «Галерея ремесел» распахнет свои двери с 10-00 до 20-00 для показа уникальных авторских изделий мастеров Большого Урала, других регионов России и зарубежья. Для детей организована площадка «Городок сказов» с развлекательной программой, увлекательными мастер-классами, а также конкурсом рисунков на асфальте «Живинка в деле».

Вечером всех гостей будет ждать фольклорный праздник «Хороводный перепляс». С 20-00 до 23-00 часов пройдет праздничное шествие с цветами, лентами и обрядовыми куклами. Закружат веселые хороводы возле жаркого костра и обрядового дерева, покорят этно-пати (выступление этно  и рок-групп) и огненное шоу с захватывающим факельным шествием, катанием огненных колес и фейерверком. В течение всего дня в ЦПКиО будут работать фотовыставка «Сказы Бажова», фестиваль hand-made «Пикник», мастер-классы для взрослых и детей, флэш-мобы, фотосессии, игры, викторины и многое другое.

В рамках фестиваля в Екатеринбурге пройдет информационный тур для профессионалов турбизнеса со всей России. Гостям покажут изюминки Екатеринбурга. В программе запланированы обзорная экскурсия с Хозяйкой Медной горы на эксклюзивном трамвае, путешествие на границу Европы и Азии, а также на родину российского золота в город Березовский. Завершит тур круглый стол на тему «Народные промыслы и ремесла как основа развития этнографического туризма», где специалисты смогут поделиться своим опытом.

21.06.2011 11:26