На вокзале Екатеринбурга появились терминалы, выдающие билеты, оформленные через интернет

На вокзале станции Екатеринбург-Пассажирский появились терминалы, предназначенные для самостоятельной распечатки проездных документов, оформленных через Интернет

Для удобства пассажиров на вокзале ст. Екатеринбург-Пассажирский установлены специальные терминалы регистрации, которые позволяют в течение одной-двух минут распечатать Интернет-билет (получить бумажный проездной документ), тем самым избавляют от необходимости стоять в очереди в кассу. За 20 дней июня 2011 года данной услугой воспользовались более 1500 пассажиров.
Услуга приобретения билетов на поезда дальнего следования через Интернет пользуется популярностью у жителей региона. Так, за 20 дней июня 2011 года через Интернет заказано 14,5 тыс. проездных документов на поезда дальнего следования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество приобретенных таким образом билетов увеличилось в четыре раза.
Для приобретения билета достаточно зайти на официальный сайт ОАО "РЖД" http://www.rzd.ru, выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано. Затем необходимо ввести реквизиты банковской карты, оплатить билет и в любое время распечатать документ либо через терминал, либо у билетного кассира вокзала.

* * *
Транзакционные терминалы самообслуживания и транзакционные терминалы регистрации
За последние два года в сфере продажи проездных документов на поезда дальнего следования введен ряд новшеств, которые набирают среди пассажиров все большую популярность. На полигоне СвЖД в настоящее время пассажирам доступны услуги покупки билетов на поезда дальнего следования через Интернет, электронная регистрация, а также возможность получения бумажной версии билета, купленного через Интернет, путем распечатки в транзакционных терминалах регистрации (ТТР). На полигоне СвЖД в настоящее время установлено 7 терминалов регистрации: три в Екатеринбурге, два в Перми и два в Тюмени.
Также Уральским железнодорожным агентством совместно с представителями Екатеринбургского Информационного вычислительного центра и Уральского филиала ОАО «ФПК» проанализирована возможность размещения в пунктах продажи железнодорожных проездных документов транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС). По сравнению с транзакционным терминалом регистрации, терминал самообслуживания дает пассажиру еще более широкий спектр возможностей.
ТТС позволяет физическому лицу выбрать условия поездки, оплатить проезд по платежной карте и получить проездной документ (билет) в режиме реального времени.
В 2011 году на полигоне СвЖД планируется размещение 20 транзакционных терминалов самообслуживания.

Тэги: Свердловская железная дорога, заказ билетов через интернет

23.06.2011 17:39