Свердловская область вышла на новые объемы по производству инсулина

Уральский фармацевтический кластер, один из наиболее динамично развивающихся в Свердловской области, может обеспечить в ближайшие годы потребности в инсулине всей страны. Об этом заявил член наблюдательного совета Уральского фармкластера, генеральный директор новоуральского предприятия «Медсинтез» Алексей Подкорытов.

В 2011 году завод намерен увеличить производство инсулина на 50 процентов по сравнению с прошлым годом и выйти на поставки медикамента в страны СНГ и Азии.

Кроме этого, в планах руководства предприятия расширение линейки ассортимента лекарственной продукции и внедрение новых технологий. Уже в ближайшее время планируется наладить производство специальных шприцев-ручек для введения инсулина в организм человека. А также к концу этого года уже начнется промышленный выпуск противовирусного препарата «Триазаверин». По словам Алексея Подкорытова, «Медсинтез» готовится к серийному производству «Триазаверина». Сейчас для выпуска препарата идет строительство нового цеха.

Еще одно фармацевтическое ноу-хау, которое уже получило свое развитие, это производство современных пластиковых упаковок для жидких препаратов. «Мы планируем запустить в рамках кластера отдельный цех по производству таких упаковок», - сообщил Алексей Подкорытов.

Напомним, губернатор Александр Мишарин, возглавляющий наблюдательный совет фармкластера на недавнем тематическом совещании призвал участников проекта к предметной работе по каждому из направлений деятельности. «Мы готовы всемерно помогать. Уверен, что по каждому заводу, по каждому проекту необходимо переходить в плоскость конкретных дел», - отметил тогда глава региона.

Первым заданием губернатора Уральскому фармкластеру стало формирование заявки по производству новых лекарств для федеральной программы по развитию фармацевтической промышленности, рассчитанной до 2020 года. Алексей Подкорытов подтвердил, что это поручение Александра Мишарина выполнено и заявка уже направлена.

«Нам очень важна поддержка губернатора и областного правительства, она помогает объединить усилия многих предприятий для решения общих задач и проблем, достижения единых целей.

В целом же, наше предприятие находится в постоянно растущем сегменте рынка, мы производим продукцию, которая раскупается моментально. Для себя мы ставим задачу стать центром генно-инженерных препаратов России, где производится самая современная медицинская продукция по новейшим технологиям», - подчеркнул он.

Тэги: Новоуральск

23.06.2011 18:21