День изобретателя и рационализатора

Губернатор Александр Мишарин поздравил изобретателей и рационализаторов Среднего Урала с их профессиональным праздником.

В своем обращении он отметил: «В этот день мы чествуем всех тех, кто делает уникальные открытия и изобретает новые технологии, генерирует перспективные идеи и претворяет их в жизнь, активно участвует в инновационном развитии Свердловской области.

Урал всегда был краем умных, трудолюбивых и талантливых людей, обладающих особой закалкой – такой же надежной и крепкой, как и у прославленного уральского металла. Именно здесь родились выдающие изобретатели Ефим и Мирон Черепановы, Иван Ползунов, Александр Попов и многие другие.

Сегодня перед Свердловской областью стоят важнейшие задачи, связанные с коренной модернизацией промышленности, качественным технологическим обновлением производственной сферы и инновационным развитием экономики.

Изобретательская и конструкторская инициатива, инженерная смекалка уральцев приобретает в этих условиях особую значимость. В нашем регионе всецело поддерживаются такие начинания, с 1997 года вручается премия имени Ефима и Мирона Черепановых, призванная стимулировать талантливых инженеров и конструкторов.

В минувшем году лауреатом премии признан энергетик филиала ТГК-9 «Свердловский» Марк Мительман. Предложенные им технические решения позволили увеличить мощность и повысить экономичность турбоагрегатов и энергооборудования предприятия, и тем самым внесли весомый вклад в модернизацию турбин ГРЭС и ТЭЦ Свердловской области.

Уверен, что всем изобретателям и рационализаторам Урала будет интересна вторая международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ – 2011», который меньше чем через месяц пройдет в Екатеринбурге. Проведение этого масштабного мероприятия придаст мощный импульс развитию инноваций в регионе».

Губернатор Свердловской области подчеркнул, что именно люди, обладающие неординарным мышлением и творческой смекалкой, двигают наш регион вперед, приумножают его славу, мощь и благосостояние.

Он пожелал изобретателям и конструкторам новых успехов, открытий, свершений на благо Свердловской области и России.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин

24.06.2011 15:43