Началось формирование трехлетнего бюджета Свердловской области

В Министерстве финансов Свердловской области приступили к работе по формированию трехлетнего бюджета, рассчитанного на 2012 и плановый период 2013-2014 годов.

По словам министра финансов Свердловской области Константина Колтонюка, «результаты работы первого полугодия наглядно демонстрируют, что кризисные явления в экономике преодолены. Потому в своем Бюджетном послании губернатор Александр Мишарин поставил задачу необходимости перехода к трехлетнему бюджетному планированию».

Основное преимущество такого бюджета в том, что он позволяет отраслевым министерствам, учреждениям, предприятиям, муниципалитетам видеть среднесрочную перспективу и соответственно рассчитывать собственные действия.

Уже сейчас Минфином рассматривается прогноз социально – экономического развития, коэффициенты роста тарифов на тепловую и электроэнергию, анализируются обращения муниципалитетов, органов исполнительной власти, готовится масса другой необходимой информации, исходя из чего и будет строиться прогноз по доходной и расходной части бюджета.

Работа над новым бюджетом будет идти несколько месяцев и должна завершиться к началу ноября.

Особенностью нового бюджета станет финансовое послабление для муниципалитетов: со следующего года полномочия по финансированию здравоохранения будут переданы на областной уровень. Муниципалитетам не нужно будет нести бремя расходов на содержание и ремонт больниц, обеспечение зарплаты медперсоналу. Уже в 2011 году планируется принять в государственную собственность Свердловской области 156 муниципальных учреждений здравоохранения. В результате, по оценке министерства финансов Свердловской области, у целого ряда муниципальных образований может сформироваться профицитный бюджет. Потому их ближайшая задача – не затягивать с передачей имущества и оформлением необходимых документов.

Основными источниками доходов бюджета в 2012 году останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций.

Тэги: Свердловская область

27.06.2011 17:45