Итоги заседания правительства Свердловской области 28 июня 2011г

На Среднем Урале в 2011 году пройдет дополнительная диспансеризация работающих граждан. Соответствующее постановление было принято 28 июня на заседании областного правительства, заседание которого провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Как рассказал на заседании министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, принятие этого постановления необходимо для организации работы по проведению диспансеризации работающих граждан в муниципальных образованиях. Основная цель дополнительной диспансеризации - сохранение здоровья работающего населения, раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, онкологических заболеваний, туберкулеза, сахарного диабета, снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и смертности.

За период 2006-2010 годов в нашем регионе прошли диспансеризацию более 680 тысяч человек. Среди вновь выявленных заболеваний преобладают сердечно-сосудистые заболевания, болезни мочеполовой и эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена. У граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2006-2010 годах, выявлено впервые 70 случаев заболевания туберкулезом, более 500 случаев онкологических заболеваний, 3000 случаев сахарного диабета. Более 5000 человек направлены на стационарное лечение, 176 человек – для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В текущем году дополнительную диспансеризацию пройдут более 81 тысячи человек. Им будут выданы «Паспорта здоровья» с результатами проведенных обследований и рекомендациями.

- В результате диспансеризации мы ожидаем снижение числа обострений и осложнений хронических заболеваний, повышение у работающего населения мотивации к здоровому образу жизни, что даст экономический эффект, - заметил Аркадий Белявский.

Финансирование мероприятий по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2011 году осуществляется согласно правилам предоставления из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации в декабре прошлого года.

Дополнительная диспансеризация работающих граждан в 2011 году проводится медицинскими организациями, участвующими в реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности (планируется участие 90 учреждений). В предыдущие годы в проведении диспансеризации участвовали только муниципальные и государственные учреждения здравоохранения.


Конкурсная процедура будет прозрачной

В Свердловской области разработан и принят новый порядок привлечения ТСЖ, управляющими компаниями и жилищными кооперативами подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Проект постановления на заседании областного правительства представил заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По словам заместителя областного министра энергетики и ЖКХ Свердловской области в 2011 году объем финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Свердловской области составит 324 миллиона рублей, а 187 миллионов рублей выделены из бюджета нашего региона. Для переселения граждан из аварийного жилья выделено 824 миллиона рублей из Фонда, а 476 миллионов рублей предоставит Свердловская область.

- Порядок разработан для обеспечения единого подхода по привлечению подрядных организаций, которые будут проводить капитальный ремонт многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с федеральным законом № 185 и подготовке договоров подряда, заключаемых с победителями открытых конкурсов, - пояснил Николай Смирнов.

Привлечение подрядных организаций будет осуществляться только путем проведения открытых конкурсов. При отборе кандидатов на участие в конкурсе, комиссия оценит заявки по трем основным критериям: цена договора, срок выполнения работ и квалификация участников, которая подразумевает под собой опыт работы и наличие персонала.

Основными принципами отбора подрядных организаций станет прозрачность конкурсной процедуры, равная конкуренция между подрядчиками. В новом документе определена ответственность муниципалитетов за результаты отбора подрядных организаций.

Кроме того, на заседании были приняты ряд постановлений областного правительства.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, заседание правительства

28.06.2011 13:00