В Свердловской области нет действующих лесных пожаров

Как сообщил 0-50.ru департамент лесного хозяйства Свердловской области, на сегодняшнее утро в лесах государственного лесного фонда действующих пожаров нет. Возникший 27 июня пожар в Сотринском лесничестве недалеко от поселка Восточный был ликвидирован 29 июня к пяти часам вечера.

Общая площадь, охваченная пожаром, составила 7,5 гектара, из которых только 0,5 гектара – это лесная площадь. В результате пожара сгорела заготовленная древесина хвойных и лиственных пород, принадлежащая одному из арендаторов и находившаяся на временном лесном складе.

В ликвидации данного лесного пожара приняли участие работники Предтурьинского и Нижне-Озерного участковых лесничеств, работники Сотринского лесничества, работники и техника арендатора, машина и специалисты пожарной части поселка Восточный.

СПРАВКА: Всего с начала года было зафиксировано 1103 лесных пожара, из них 9 – верховые, 4 – подземные, остальные – низовые беглые и низовые устойчивые. По причине несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу населением возникло 657 пожаров, в 345 случаях причина пожара не установлена. От автодороги в лес пришли 4 пожара, от железной дороги – 30, из смежных лесов в леса гослесфонда перекинулись 18 пожаров. Горение свалок стало причиной 8 лесных пожаров, сельхозпалы – 26. Организации и лесозаготовители виновны в возникновении 14 пожаров, из-за грозы в области произошел всего один лесной пожар.

Департамент лесного хозяйства Свердловской области сводит пожары в зоне своей ответственности – это земли государственного лесного фонда, которые составляют 15 миллионов 247 гектаров. Данные ежедневно публикуются на сайте департамента http://forest.midural.ru/ в разделе «Актуально».

Тэги: Свердловская область, лесной пожар

30.06.2011 13:02