Участникам межрегиональной конференции «Единой России» представлены знаковые проекты развития

Губернатор Александр Мишарин 30 июня принимает участие в пленарном заседании межрегиональной конференции региональных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» Уральского федерального округа, которое возглавляет лидер партии, председатель правительства России Владимир Путин.

Для более чем тысячи участников и гостей конференции, проходящей во Дворце игровых видов спорта «Уралочка», свердловчане подготовили выставку приоритетных инвестиционных проектов региона. Здесь собраны наиболее интересные, знаковые проекты, которые начали реализовываться на Среднем Урале во многом благодаря поддержке Владимира Путина.

Так, наглядно продемонстрирован ход реализации проекта, находящегося на контроле Владимира Путина: создание особой экономической зоны «Титановая долина». Напомним, в ходе своего предыдущего визита на Средний Урал Владимир Путин принял окончательное решение по созданию ОЭЗ на Урале.

За прошедшие полгода удалось сделать многое. Разработана концепция создания и развития особой экономической зоны (включая градостроительную концепцию). Состоялось первое заседание наблюдательного совета ОЭЗ, который возглавил губернатор Александр Мишарин. Приняты областные законы, предусматривающие налоговые льготы резидентам ОЭЗ (налог на прибыль, имущество и транспортный налог (10 лет). Завершены работы по формированию земельных участков для размещения ОЭЗ и комплексные инженерные изыскания по, так называемому, «южному» участку зоны (1 очередь площадью 295 гектаров). Выполняются комплексные инженерные изыскания по «северному» участку ОЭЗ (2 очередь). Разработана градостроительная концепция ОЭЗ и начаты работы по схеме энергоснабжения и проекту планировки территории и плана обустройства. Активно ведется привлечение резидентов.

На выставке представлены и результаты работы по строительству доступного жилья в Свердловской области. Напомним, что в свой прошлый визит Владимир Путин активно интересовался этим вопросом, одобрил действия губернатора и областного правительства, предпринимаемые в этом направлении. Особое внимание тогда также было уделено свердловской программе «1000 дворов». Сегодня свердловчане готовы продемонстрировать ряд проектов по строительству доступного жилья в разных степенях готовности.

Район Академический – он ежедневно прирастает новыми квадратными метрами. Жилье здесь – в новых, построенных по самым современным технологиям домах, пользуется неизменным спросом. Это и не удивительно – жить здесь не только комфортно и удобно (большие светлые дворы, детские сады и школа, иная необходимая инфраструктура), но и просто выгодно. К примеру, оплата за коммунальные услуги, благодаря примененным при строительстве энергоэффективным технологиям, здесь остается стабильной, не смотря на изменение тарифов.

Другой проект – поселок малоэтажного жилья «Светлореченский», готов принять первых новоселов уже этим летом. Молодые семьи, работники бюджетной сферы, дети-сироты – смогут получить здесь светлые красивые квартиры на очень выгодных условиях.

Еще один проект по созданию комфортной среды городского типа с использованием малоэтажной застройки – секционной, блокированной и усадебной на территории «Истокский» (в восточной части Екатеринбурга) сейчас вошел в стадию проектных и подготовительных работ, кроме того уже начато строительство 1 очереди поселка «Южный». В этом году здесь будет возведено 50 домов общей площадью 15 тысяч квадратных метров, в перспективе 2012 года поселок прирастет еще 143 жилыми домами общей площадью 52 тысячи квадратных метров.

В новом коттеджном поселке поселятся молодые и многодетные семьи, военнослужащие, здесь же будут предоставляться квартиры по программам по переселению из ветхого и аварийного жилья и предоставлению жилья малоимущим. Низкие цены для конечного потребителя планируется обеспечить за счет применения механизма государственно-частного партнерства.

Наглядно представлена на выставке и областная программа «Комплексное благоустройство дворовых территорий муниципальных образований Свердловской области – «Тысяча дворов» - на 2011-2015 годы». Отметим, что по планам в 2011 году будет обустроено 305 дворов за счет средств областного и местных бюджетов. Еще 243 дворовых территории и 351 проезд - за счет средств федерального бюджета и бюджета Екатеринбурга. На эти цели нынче будет направлено около 1,5 миллиона рублей, а общий объем финансирования программы составит не менее 3,9 миллиарда рублей, что позволит навести порядок в 1600 дворах, а значит и повысить качество жизни 200 тысячам горожан.

Еще один интересный проект, который в качестве пилотного начал реализовываться в Свердловской области – это создание профессиональных образовательных центров при предприятиях. Эта инициатива руководства ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» была поддержана губернатором Александром Мишариным. И сейчас в регионе, на базе Первоуральского металлургического колледжа реализуется проект «Колледж будущего», который будет готовить квалифицированные кадры для металлургической отрасли, конкретно для трех новых цехов: «Финишный центр» и «Железный Озон 32» на Первоуральском новотрубном заводе, «Высота 239» на Челябинском трубопрокатном заводе. Отметим, что Первоуральский металлургический колледж начинает подготовку молодых специалистов уже в этом учебном году. Прием студентов ведется с 15 июня, конкурс превышает пять человек на место. По завершению программы обучения студенты будут полностью соответствовать требованиям современных промышленных предприятий. Кроме того, лучшим выпускникам компания ЧТПЗ предложит трудоустройство на предприятиях компании, предоставит возможность участия в корпоративной жилищной программе.

На выставке в ДИВСе можно увидеть и амбициозные планы по развитию региона, как площадки международной выставочной деятельности. Здесь представлены стенды, посвященные заявке Свердловской области на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году в Екатеринбурге, строительству Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», который примет в июле выставку и форум «ИННОПРОМ – 2011», и общему развитию прилегающей территории – Новокольцовского района, включая аэропорт «Кольцово».

Напомним, заявляясь для участия в конкурсе на место проведения ЭКСПО 2020, Средний Урал предлагает тему выставки «Человеческий гений. Идеи устойчивого развития».

Рассчитывая на успех, Свердловская область выдвигает достаточно сильные аргументы: наличие международного выставочного центра как инфраструктурной основы для будущей территории Экспо-парка, близость международного аэропорта «Кольцово» и железнодорожных путей, развитая транспортная инфраструктура и транспортная доступность. Кроме того, в команде международных экспертов уже дали согласие работать: соорганизатор ЭКСПО-2000 в Ганновере Зепп Дитер Хэкманн и один из ведущих европейских архитекторов, главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо Марин.

Тэги: Екатеринбург, Владимир Путин, Единая Россия, Александр Мишарин, Свердловская область

30.06.2011 15:46