Образовательная программа духовно-нравственного и физического развития казачат разрабатывается на Среднем Урале

Кадетские корпуса и школы-интернаты казачьей направленности на Среднем Урале могут начать подготовку воспитанников по единому областному образовательному стандарту уже осенью этого года.

О необходимости его скорейшей разработки и включении в образовательный процесс в качестве методического ориентира, шла речь на совместном совещании представителей регионального министерства общего и профессионального образования, духовенства и педагогических коллективов центров казачьей подготовки.

Совещание состоялось под председательством заместителя главы областного кабинета министров, атамана Оренбургского войскового казачьего общества Владимира Романова.

Участники совещания подчеркнули, что потребность в таком стандарте возникла в связи с развивающей на Среднем Урале сетью образовательных учреждений казачьей направленности, чья педагогическая работа должна опираться на единые принципы духовно-нравственного развития, воспитания и социализации учеников.

Оформлением их в единый областной образовательный казачий компонент займется специальная рабочая группа по делам казачества Свердловской области, в которую вошли представители духовенства, регионального Минобразования и Института развития образования.

Члены рабочей группы считают, что казачий компонент может быть введен как через учебные планы общего, так и дополнительного образования.
Главная его цель – привитие культуры здорового образа жизни молодому поколению, любви к своему Отечеству, а также подготовка казачат к поступлению в высшие военные учебные заведения.

Так, к примеру, разработчики программы убеждены, что на уроках истории России ученики казачьих классов должны еще больше заниматься изучением истории российского казачества, а в рамках дополнительного образования в обязательном порядке посвящать себя конно-спортивной, огневой, тактической, инженерной подготовке, основам радиационной, химической и биологической защиты, а также школе рукопашного боя.

Напомним, в настоящее время в области открыты шесть кадетских корпусов, ряд муниципальных школ региона также организовали отдельные казачьи классы и клубы, где образовательный процесс опирается на традиции казачества.

По поручению губернатора Александра Мишарина в 2011-2013 годах должны начать работу еще несколько кадетских корпусов в Богдановиче, Нижнем Тагиле, Талице, Карпинске, Каменске-Уральском и Екатеринбурге.

Тэги: Свердловская область, Владимир Романов, казачество

30.06.2011 16:55