«Титановая долина», уральские оборонщики и вузы получат поддержку правительства.

Особая экономическая зона «Титановая долина», уральские оборонщики, машиностроительные предприятия получат поддержку со стороны российского правительства.

Как отметил российский премьер Владимир Путин на межрегиональной конференции партии в Екатеринбурге: «Нам нужно добиться того, чтобы марка «Сделано в России» завоевала мировой авторитет, чтобы наша продукция заявила о себе в самых передовых областях».

В качестве примера он привел проект по созданию в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина». «Я регулярно встречаюсь с нашими иностранными партнерами. Вот недавно только виделся с одним из них. С удовольствием идут в это производство. Надо отдать должное, что еще в советское время был заложен его фундамент, но современное развитие отвечает требованиям сегодняшнего дня, и, я думаю, что те, кто закладывал основу этого производства, сегодня должны быть довольны тем, как их последователи организуют работу», - отметил он.

Далее Владимир Путин отметил успешные проекты Свердловской области в машиностроительной отрасли, развития уральской оборонки. В частности он отметил проекты предприятий группы «Синара», хорошую динамику восстановления производства на «Уралвагонзаводе» после кризиса 2008 – 2009 годов. «Сейчас разрабатывается комплексная программа модернизации «Уралвагонзавода» объемом около 55 миллиардов рублей. Она должна быть принята в конце текущего года. Для предприятия, для трудового коллектива появилась четкая перспектива на будущее и, безусловно, как в свое время говорили, уверенность в завтрашнем дне. Ради этого и принимались все решения в период кризиса.

Кроме того, думаю, что здесь, на Урале, где сосредоточено много оборонных предприятий, будет правильным еще раз подчеркнуть: при масштабном переоснащении нашей армии и флота мы будем делать ставку, прежде всего, на отечественный оборонно-промышленный комплекс. И уверен, наши предприятия, конструкторские бюро с такой задачей справятся».

Стоит также отметить высказывания о развитии уральской науки и образования. «Важно, чтобы развитие гражданской и оборонной промышленности получило серьезную кадровую и научную подпитку. Именно поэтому мы будем уделять особое внимание поддержке ведущих вузов и научно-образовательного сообщества. Среди них – Уральский федеральный университет. Такие вузы и университеты служат важным звеном инновационной инфраструктуры, площадкой для развития малых и средних высокотехнологичных предприятий», - сказал российский премьер.

Тэги: Владимир Путин, Свердловская область, титановая долина, визит Путина в Екатеринбург

30.06.2011 18:54