Владимир Путин одобрил шаги руководства области по развитию социальной сферы

Особое внимание Владимира Путина привлекли меры руководства Свердловской области по повышению зарплат работникам образования и культуры, опыт по развитию ипотеки для бюджетников и планы по строительству детских садов. Речь об этом шла в ходе двухсторонней встречи председателя российского правительства и губернатора Свердловской области Александра Мишарина, которая состоялась 30 июня по завершении пленарного заседания межрегиональной партконференции.

Начиная встречу, Владимир Путин поблагодарил главу области за хорошую организацию проведенного мероприятия. Он отметил также, что ему очень понравился Екатеринбург. «Город очень хорошо развивается, видно, что руководство города и области уделяет этому большое внимание». Владимир Путин предложил Александру Мишарину рассказать о сегодняшней социально-экономической ситуации в области. Губернатор, в свою очередь, поблагодарил российского премьера за решение провести конференцию именно здесь – на Среднем Урале. Он отметил, что поставленные на ней вопросы – это практически готовая программа действий, часть из которой в Свердловской области уже реализуется.

«Наш регион успешно справился с последствиями кризиса. По итогам 2010 года валовый региональный продукт уже составил 1 триллион рублей, в 2011 году рост экономики составляет 8,7 процента и, по предварительным данным, объем валового регионального продукта составит 1,2 триллиона рублей – это почти в два раза больше, чем в среднем по РФ. Безработица вернулась на докризисный уровень».

Рассказывая о мерах, предпринимаемых для развития социального сектора, Александр Мишарин остановился на вопросе заработной платы. Поскольку Свердловская область тяжелее переживала кризис, чем другие регионы России, некоторое время назад заработная плана была ниже среднероссийского уровня, но в 2011 году она уже возросла на 13 процентов и вышла на уровень 20792 рубля. А по итогам года она составит 23 тысячи рублей.

Особо губернатор отметил ускоренные темпы роста зарплаты бюджетников. Так, в прошлом году зарплата учителей увеличилась на 10 процентов, в 2011 году рост составит еще 30 процентов, причем педагогам всех категорий - школьным, дошкольным и педагогам дополнительного образования. Владимир Путин отметил, что это очень правильное решение, с которого должны брать пример другие регионы страны. В целом по итогам года средняя зарплата учителей составит не менее 21700 рублей. «Уверен, - заявил Александр Мишарин, – мы сумеем довести зарплату этой категории бюджетников до средней по экономике».

Это стало возможно благодаря успешному исполнению регионального бюджета. В нынешнем году доходная часть консолидированного бюджета увеличилась на 23 процента и достигла 165 миллиардов рублей, из которых 70 процентов пойдут на социальные расходы. Кроме того, 60 процентов инвестиций реализуется через областные программы на дороги, модернизацию ЖКХ, жилищное строительство, и развитие сети детских дошкольных учреждений.

Владимир Путин попросил рассказать более подробно о строительстве детских садов. Александр Мишарин отметил, что программа эта рассчитана на строительство 49 тысяч мест в детских садах. Акцент на реконструкции имеющихся зданий детсадов, возврате перепрофилированных и строительстве новых. «Всего мы планируем построить 32 детских сада и реконструировать 50, - сообщил Александр Мишарин. – Причем удалось значительно снизить расходы. За счет применения современных строительных технологий и типовых проектов стоимость строительства снизилась с 1 миллиона рублей до 600 тысяч из расчета на 1 ребенка».

Современные строительные технологии используются и при возведении жилья. До 2015 года нам предстоит построить 12 миллионов квадратных метров жилья, 60 процентов из них - малоэтажное строительство. В прошлом году было сдано 1,7 миллиона квадратных метров жилья, из них 1 миллион в Екатеринбурге. «Это, - отметил Александр Мишарин, - абсолютный рекорд, такого не было даже во времена Советского Союза».

Владимир Путин поинтересовался, какие программы поддержки молодых семей работают в Свердловской области. Александр Мишарин рассказал, что в регионе действуют программы поддержки молодых и многодетных семей, бюджетников. За счет использования субсидий развернута ипотечная программа для работников бюджетной сферы. На жилье по этим программам в области установлен потолок стоимости 1 квадратного метра для Екатеринбурга - 30 тысяч рублей, для территорий области еще ниже. В программе ипотечного кредитования бюджетников активно участвует Сбербанк, который предоставляет ссуды под 9 процентов годовых.

Губернатор подробно рассказал также об уникальном проекте строительстве района «Академический», где уже возведено 260 тысяч квадратных метров жилья и проживает 25 тысяч человек. В «Академическом» реализуются также различные энергосберегающие программы, поэтому расход энергоресурсов там на 30 процентов ниже, чем в других районах. Соответственно оплата для жителей не растет, она осталась, не смотря на рост тарифов, на уровне 2010 года.

Еще одной темой беседы стала модернизация здравоохранения. В региональной программе предусмотрено на эти цели 16,5 миллиарда рублей. На эти средства отремонтируют 130 учреждений здравоохранения и закупят более 1 тысячи единиц нового современного оборудования.

«Наша цель, - заявил Александр Мишарин, - обеспечить всем жителям области одинаково высокий уровень медицинских услуг». Он также рассказал Владимиру Путину о том, как реализуется программа благоустройства дворовых территорий «1000 дворов».

Тэги: Владимир Путин, Свердловская область, визит Путина в Екатеринбург

01.07.2011 15:29